Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:19

Updated 12 ноября 2022,, 16:19

Более 800 млн. рублей штрафов наложено в 2008 году на недобросовестных поставщиков нефтепродуктов

11 апреля 2009, 15:04
Более 800 млн. рублей штрафов наложено в 2008 году на недобросовестных поставщиков нефтепродуктов Posted on ноября 07, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off С начала 2008 года ФАС России возбудила более 100 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынках автомобильных топлив и авиатоплива. Примерно половина из них это злоупотребления доминирующим положением на рынке, другая часть - картельные сговоры и согласованные действия, сообщает пресс-служба ФАС России. Статистика дел по нарушениям антимонопольного законодательства на топливных рынках: согласованные действия хозяйствующих субъектов – 47; злоупотребление доминирующим положением – 54; из них: на рынках автобензинов – 60; на рынках авиаГСМ и услуг топливозаправочных комплексов в аэропортах- 41. По результатам рассмотрения дел в 2008 году наложено штрафов на сумму более 800 миллионов рублей. Факт нарушения антимонопольного законодательства подтвердился в 41 случае, производство по делу прекращено (в связи с добровольным устранением нарушения) - в 8 случаях; производство по делу прекращено (в связи с не подтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства) - в 12 случаях. По 40 делам рассмотрение продолжается в настоящее время. В основном пиковые значения цен на нефтепродукты были зафиксированы в июле - августе 2008 года. В результате принимаемых мер и изменения конъюнктуры рынка (в т.ч. снижения мировых цен на нефть) начиная с конца июля 2008 цены на нефтепродукты снижаются. Так согласно данным по динамике снижения цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов к концу октября 2008 года по отношению к максимальным значениям, зафиксированным в июле - августе 2008 года, в Нижегородской области оптовые цены на 95-й бензин к концу октября текущего года снизились на 4,09%, розничные цены — на 3,35%. Ранее сообщалось о том, что в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Нижегородской области проводилась проверка исполнения топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива антимонопольного законодательства. Об этом сообщали в прокуратуре Нижегородской области. Нижегородским УФАС, выполняющим функции антимонопольного органа, в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», реализующего топливо в международном аэропорту Нижнего Новгорода, и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», поставляющего топливо для ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», выявлены признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции»: установление, поддержание монопольно высоких цен на авиатопливо. В связи с этим возбуждено дело об антимонопольном нарушении. В рамках проверки прокуратурой области особое внимание обращено на создание незаконных схем реализации нефтепродуктов с использованием различного рода посреднических услуг с целью получения незаконных доходов, их легализации, расторжения в одностороннем порядке договоров о поставке топлива, заключенных между авиаперевозчиками и поставщиками топлива.

Более 800 млн. рублей штрафов наложено в 2008 году на недобросовестных поставщиков нефтепродуктов

Posted on ноября 07, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

С начала 2008 года ФАС России возбудила более 100 дел, связанных с нарушением антимонопольного законодательства на рынках автомобильных топлив и авиатоплива. Примерно половина из них это злоупотребления доминирующим положением на рынке, другая часть - картельные сговоры и согласованные действия, сообщает пресс-служба ФАС России.

Статистика дел по нарушениям антимонопольного законодательства на топливных рынках: согласованные действия хозяйствующих субъектов – 47; злоупотребление доминирующим положением – 54; из них: на рынках автобензинов – 60; на рынках авиаГСМ и услуг топливозаправочных комплексов в аэропортах- 41.

По результатам рассмотрения дел в 2008 году наложено штрафов на сумму более 800 миллионов рублей. Факт нарушения антимонопольного законодательства подтвердился в 41 случае, производство по делу прекращено (в связи с добровольным устранением нарушения) - в 8 случаях; производство по делу прекращено (в связи с не подтверждением факта нарушения антимонопольного законодательства) - в 12 случаях. По 40 делам рассмотрение продолжается в настоящее время.

В основном пиковые значения цен на нефтепродукты были зафиксированы в июле - августе 2008 года. В результате принимаемых мер и изменения конъюнктуры рынка (в т.ч. снижения мировых цен на нефть) начиная с конца июля 2008 цены на нефтепродукты снижаются.

 

Так согласно данным по динамике снижения цен на оптовых и розничных рынках нефтепродуктов к концу октября 2008 года по отношению к максимальным значениям, зафиксированным в июле - августе 2008 года, в Нижегородской области оптовые цены на 95-й бензин к концу октября текущего года снизились на 4,09%, розничные цены — на 3,35%.

 

Ранее сообщалось о том, что в соответствии с поручением Генеральной прокуратуры РФ прокуратурой Нижегородской области проводилась проверка исполнения топливозаправщиками, поставщиками и производителями авиатоплива антимонопольного законодательства. Об этом сообщали в прокуратуре Нижегородской области.

 

Нижегородским УФАС, выполняющим функции антимонопольного органа, в действиях ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», реализующего топливо в международном аэропорту Нижнего Новгорода, и «ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез», поставляющего топливо для ООО «ЛУКОЙЛ-АЭРО», выявлены признаки нарушения Федерального закона «О защите конкуренции»: установление, поддержание монопольно высоких цен на авиатопливо. В связи с этим возбуждено дело об антимонопольном нарушении.

 

В рамках проверки прокуратурой области особое внимание обращено на создание незаконных схем реализации нефтепродуктов с использованием различного рода посреднических услуг с целью получения незаконных доходов, их легализации, расторжения в одностороннем порядке договоров о поставке топлива, заключенных между авиаперевозчиками и поставщиками топлива.

"