Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Коллекционер похитил у нумизмата старинные монеты стоимостью 1,2 млн. рублей

11 апреля 2009, 15:04
Коллекционер похитил у нумизмата старинные монеты стоимостью 1,2 млн. рублей Posted on ноября 07, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Сотрудники нижегородской милиции задержали похитителя старинных монет. Было установлено, что 2 ноября 2008 года около 11 часов гражданин М. находился на «стихийном» нумизматическом рынке, расположенном в сквере им. Свердлова Нижегородского района Нижнего Новгорода, где по выходным собираются коллекционеры. Злоумышленник подошел к одному из нумизматов и открыто похитил со стула его сумку, в которой находились личные вещи, а также коллекция старинных монет стоимостью 1 220 500 рублей: самая старая монета выпущена в 1725 году- времен правления Петра III, Екатерины II, Николая II и Николая III, а самая новая - 1911 года. С добычей он побежал к своей машине. Вслед за ним бросились коллекционеры и прохожие. К сожалению, догнать похитителя им не удалось. После такой погони злоумышленник сообразил, что его видело много людей, и они могли запомнить его приметы и номер автомобиля. Преступник решил действовать на опережение: прежде чем граждане заявят в милицию - лучше самому заявить о краже. Прибыв в отдел милиции, он написал заявление. В беседе с оперативными сотрудниками гражданин М. начал путаться в показаниях, вел себя очень нервно. В конце концов, под пристальным взглядом и множеством вопросов сотрудника милиции у мужчины сдали нервы, и он показал, куда спрятал коллекцию монет и признался в совершении грабежа. В ходе первоначальных следственных действий сотрудники милиции выяснили, что задержанный занимается коллекционированием монет. Одна из версий следствия, что монеты он украл для своей коллекции или обмена и продажи. Сам виновник отрицает этот факт и говорит, что его просто «бес попутал». В настоящее время в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 3 п. «Б» УК РФ «Грабеж», то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, а также по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

Коллекционер похитил у нумизмата старинные монеты стоимостью 1,2 млн. рублей

Posted on ноября 07, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Сотрудники нижегородской милиции задержали похитителя старинных монет. Было установлено, что 2 ноября 2008 года около 11 часов гражданин М. находился на «стихийном» нумизматическом рынке, расположенном в сквере им. Свердлова Нижегородского района Нижнего Новгорода, где по выходным собираются коллекционеры.

 

Злоумышленник подошел к одному из нумизматов и открыто похитил со стула его сумку, в которой находились личные вещи, а также коллекция старинных  монет стоимостью 1 220 500 рублей: самая старая монета выпущена в 1725 году- времен правления Петра III, Екатерины II, Николая II и Николая III, а самая новая - 1911 года. С добычей он побежал к своей машине. Вслед за ним бросились коллекционеры и прохожие. К сожалению, догнать похитителя им не удалось.

 

После такой погони злоумышленник сообразил, что его видело много людей, и они могли запомнить его приметы и номер автомобиля. Преступник решил действовать на опережение: прежде чем граждане заявят в милицию - лучше самому заявить о краже. Прибыв в отдел милиции, он написал заявление. В беседе с оперативными сотрудниками гражданин М. начал путаться в показаниях, вел себя очень нервно. В конце концов, под пристальным взглядом и множеством вопросов сотрудника милиции у мужчины сдали нервы, и он показал, куда спрятал коллекцию монет и признался в совершении грабежа.

 

В ходе первоначальных следственных действий  сотрудники милиции выяснили, что задержанный занимается коллекционированием монет. Одна из версий следствия, что монеты он украл для своей коллекции или обмена и продажи. Сам виновник отрицает этот факт и говорит, что его просто «бес попутал».

 

В настоящее время в отношении гражданина М. возбуждено уголовное дело по ст. 161 ч. 3 п. «Б» УК РФ «Грабеж», то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное в особо крупном размере, а также  по ст. 306 УК РФ «Заведомо ложный донос», сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

"