Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Нижегородские мусульмане и преподаватели НИРО исправят учебник “Религии России”

11 апреля 2009, 15:04
Нижегородские мусульмане и преподаватели НИРО исправят учебник “Религии России” Posted on ноября 11, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off 11 ноября состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман Нижегородской области с руководством Нижегородского института развития образования (НИРО), в ходе которой была вновь поднята проблема учебника «Религии России». Об этом сообщается на официальном сайте ДУМНО. Со стороны мусульман на встрече присутствовали ректор Нижегородского исламского института имени Х.Фаизханова и первый заместитель председателя ДУМНО Дамир Мухетдинов, управляющий делами ДУМНО Тимур Фахретдинов и заведующий отделом образования ДУМНО Нажия Хусяинова. Точку зрения НИРО отстаивали ректор учебного учреждения Николай Бармин и проректор по научно-исследовательской деятельности Виктор Крючков. По словам Виктора Крючкова, курс вводится в школьную программу как предмет по выбору только в том случае, если с этим соглашается совет, состоящий из директора, учителей школы и родителей учеников. Кроме того, учебники «Религии России» являются для учителей не обязательной, а рекомендательной литературой. Обязательной является только программа курса, которая указывает, какой предмет должен преподаваться в рамках этого курса и сколько времени. В ходе переговоров была достигнута договоренность об исправлениях в учебник, которые будут внесены в новое, третье издание. Правда, пока неизвестно, когда новое издание увидит свет, однако договор о сотрудничестве в этой области между НИРО и НИИ имени Х.Фаизханова будет подписан уже в ближайшее время. Еще одним важным итогом встречи явилась договоренность о том, что лекции по исламу для учителей будут читать преподаватели НИИ имени Х.Фаизханова, которые уже преподают аналогичный курс в ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Кроме того, одна из лекций пройдет в Нижегородской Соборной мечети на площади Сенной. Было также высказано предложение о проведении НИРО и ДУМНО совместных культурно-просветительских мероприятий. Одним из первых мероприятий такого плана, станет, возможно, участие руководства НИРО в пятом ежегодном семинаре «Рухи мирас» (Духовное наследие), которое пройдет 6 декабря в селе Кочко-Пожарки Сергачского района. Координаторами всей совместной работы НИРО и ДУМНО избраны заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов и проректор НИРО Виктор Крючков.

Нижегородские мусульмане и преподаватели НИРО исправят учебник “Религии России”

Posted on ноября 11, 2008 in Общество, Религия) by newsmaker | Comments Off

11 ноября состоялась встреча представителей Духовного управления мусульман Нижегородской области с руководством Нижегородского института развития образования (НИРО), в ходе которой была вновь поднята проблема учебника «Религии России». Об этом сообщается на официальном сайте ДУМНО.

 

Со стороны мусульман на встрече присутствовали ректор Нижегородского исламского института имени Х.Фаизханова и первый заместитель председателя ДУМНО Дамир Мухетдинов, управляющий делами ДУМНО Тимур Фахретдинов и заведующий отделом образования ДУМНО Нажия Хусяинова. Точку зрения НИРО отстаивали ректор учебного учреждения Николай Бармин и проректор по научно-исследовательской деятельности Виктор Крючков.

 

По словам Виктора Крючкова, курс вводится в школьную программу как предмет по выбору только в том случае, если с этим соглашается совет, состоящий из директора, учителей школы и родителей учеников. Кроме того, учебники «Религии России» являются для учителей не обязательной, а рекомендательной литературой. Обязательной является только программа курса, которая указывает, какой предмет должен преподаваться в рамках этого курса и сколько времени.

 

В ходе переговоров была достигнута договоренность об исправлениях в учебник, которые будут внесены в новое, третье издание. Правда, пока неизвестно, когда новое издание увидит свет, однако договор о сотрудничестве в этой области между НИРО и НИИ имени Х.Фаизханова будет подписан уже в ближайшее время.

 

Еще одним важным итогом встречи явилась договоренность о том, что лекции по исламу для учителей будут читать преподаватели НИИ имени Х.Фаизханова, которые уже преподают аналогичный курс в ННГУ имени Н.И.Лобачевского. Кроме того, одна из лекций пройдет в Нижегородской Соборной мечети на площади Сенной.

 

Было также высказано предложение о проведении НИРО и ДУМНО совместных культурно-просветительских мероприятий. Одним из первых мероприятий такого плана, станет, возможно, участие руководства НИРО в пятом ежегодном семинаре «Рухи мирас» (Духовное наследие), которое пройдет 6 декабря в селе Кочко-Пожарки Сергачского района. Координаторами всей совместной работы НИРО и ДУМНО избраны заместитель председателя ДУМНО по учебно-воспитательной работе Абдулбари Муслимов и проректор НИРО Виктор Крючков.

"