Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Церковь 1800 года постройки восстановят в Выксунском районе в 2009 году

11 апреля 2009, 15:04
Церковь 1800 года постройки восстановят в Выксунском районе в 2009 году Posted on ноября 11, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off 7 ноября 2008 года в селе Сноведь Выксунского района Нижегородской области был установлен каркас купола на Преображенской церкви восстанавливаемой при поддержке Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК») и входящего в ее состав Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ»). Церковь Преображения была построена в 1800 году неизвестным архитектором на средства владельца Выксунских заводов Ивана Баташёва. Ее деревянное здание было обшито профильной доской и окрашено в белый цвет. В 30-е годы XX века церковь была закрыта и приспособлена под овощной склад. В 2007 году распоряжением правительства Нижегородской области его остатки были переданы Нижегородской Епархии. Руководство Объединенной металлургической компании приняло решение о возрождении храма. Необходимые для восстановительных работ средства выделили председатель Совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых, члены Совета директоров Евгений Шевелев и Валерий Анисимов. В финансировании проекта участвует также ОАО «ВМЗ». Восстановительные и реставрационные работы выполняет ЗАО «Стройреставрация» (Москва). Здание церкви восстанавливается в соответствии с первоначальным историческим видом. В облицовке цоколя применен оригинальный белый камень, сохранившийся со времени основания храма. Стены сложены из 13-метровых бревен, которые будут обшиты досками и отштукатурены изнутри. Церковь украсят колонны и портики. Восстановление здания храма планируется завершить в сентябре 2009 года. В рамках программы «Православная Выкса» ОМК и ВМЗ регулярно оказывают спонсорскую помощь Русской Православной Церкви. В частности, в 2005-2006 годах при финансовой поддержке компании и завода в Выксе была построена новая колокольня Храма Иоанна Богослова, в настоящее время строится часовня.

Церковь 1800 года постройки восстановят в Выксунском районе в 2009 году

Posted on ноября 11, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

7 ноября 2008 года в селе Сноведь Выксунского района Нижегородской области был установлен каркас купола на Преображенской церкви восстанавливаемой при поддержке Объединенной металлургической компании (ЗАО «ОМК») и входящего в ее состав Выксунского металлургического завода (ОАО «ВМЗ»).

 

Церковь Преображения была построена в 1800 году неизвестным архитектором на средства владельца Выксунских заводов Ивана Баташёва. Ее деревянное здание было обшито профильной доской и окрашено в белый цвет. В 30-е годы XX века церковь была закрыта и приспособлена под овощной склад. В 2007 году распоряжением правительства Нижегородской области его остатки были переданы Нижегородской Епархии.

 

Руководство Объединенной металлургической компании приняло решение о возрождении храма. Необходимые для восстановительных работ средства выделили председатель Совета директоров ЗАО «ОМК» Анатолий Седых, члены Совета директоров Евгений Шевелев и Валерий Анисимов. В финансировании проекта участвует также ОАО «ВМЗ».

 

Восстановительные и реставрационные работы выполняет ЗАО «Стройреставрация» (Москва). Здание церкви восстанавливается в соответствии с первоначальным историческим видом. В облицовке цоколя применен оригинальный белый камень, сохранившийся со времени основания храма. Стены сложены из 13-метровых бревен, которые будут обшиты досками и отштукатурены изнутри. Церковь украсят колонны и портики. Восстановление здания храма планируется завершить в сентябре 2009 года.

 

В рамках программы «Православная Выкса» ОМК и ВМЗ регулярно оказывают спонсорскую помощь Русской Православной Церкви. В частности, в 2005-2006 годах при финансовой поддержке компании и завода в Выксе была построена новая колокольня Храма Иоанна Богослова, в настоящее время строится часовня.

"