Posted 11 апреля 2009,, 15:04

Published 11 апреля 2009,, 15:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:18

Updated 12 ноября 2022,, 16:18

Прокуратура Нижегородской области намерена через суд обязать руководство метрополитена оборудовать п

11 апреля 2009, 15:04
Прокуратура Нижегородской области намерена через суд обязать руководство метрополитена оборудовать платформы станций перегородками Posted on ноября 12, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры субъектов Российской Федерации провели проверки соблюдения прав граждан, пользующихся услугами метрополитенов. Поводом для проведения проверок послужили данные о количестве лиц, погибших и получивших травмы в результате падения на железнодорожные пути метрополитенов, которые свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ. Изучение материалов расследований несчастных случаев, произошедших в метрополитенах, показало, что основными причинами гибели и травматизма граждан являются падение пассажиров на пути вследствие ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан. Наиболее часто эти случаи происходят в период массового скопления людей. В ходе проверок было установлено, что метрополитены, являясь транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законом обязанность предоставления пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан. Между тем, международный опыт работы метрополитенов показывает, что случаям травматизма пассажиров при падении на пути может препятствовать установление перегородок, отделяющих край платформы от подвижного состава. С учетом сложившейся ситуации, а также в целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью и получением травм граждан в метрополитенах, прокуроры г. Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской, Самарской областей направили в суды заявления об обязании руководства метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах.

Прокуратура Нижегородской области намерена через суд обязать руководство метрополитена оборудовать платформы станций перегородками

Posted on ноября 12, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

По поручению Генеральной прокуратуры РФ прокуроры субъектов Российской Федерации провели проверки соблюдения прав граждан, пользующихся услугами метрополитенов.  Поводом для проведения проверок послужили данные о количестве лиц, погибших и получивших травмы в результате падения на железнодорожные пути метрополитенов, которые свидетельствуют о необходимости незамедлительного принятия дополнительных мер по обеспечению безопасности пассажиров и защите их прав. Об этом сообщается на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

 

Изучение материалов расследований несчастных случаев, произошедших в метрополитенах, показало, что основными причинами гибели и травматизма граждан являются падение пассажиров на пути вследствие ухудшения самочувствия, неосторожных или умышленных действий граждан. Наиболее часто эти случаи происходят в период массового скопления людей.

 

В ходе проверок было установлено, что метрополитены, являясь транспортными предприятиями, связанными с повышенной опасностью, не в полной мере выполняют возложенную на них законом обязанность предоставления пассажирам безопасных услуг по перевозке, исключающих причинение вреда жизни и здоровью граждан.

 

Между тем, международный опыт работы метрополитенов показывает, что случаям травматизма пассажиров при падении на пути может препятствовать установление перегородок, отделяющих край платформы от подвижного состава.

 

С учетом сложившейся ситуации, а также в целях недопущения несчастных случаев, связанных с гибелью и получением травм граждан в метрополитенах, прокуроры г. Москвы, Санкт-Петербурга, Свердловской, Нижегородской, Самарской областей направили в суды заявления об обязании руководства метрополитенов оборудовать платформы станций техническими приспособлениями (перегородками), исключающими возможность падения на пути пассажиров, находящихся на платформах.

"