Posted 21 января 2009,, 14:01

Published 21 января 2009,, 14:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Аварийных ситуаций при строительстве в Нижегородской области в 2008 году не было

21 января 2009, 14:01
21 января начальник инспекции Государственного строительного надзора Нижегородской области Алексей Хаберев провел пресс-конференцию на тему «Итоги работы в 2008 году и задачи на 2009 год».

В целом Алексей Хаберев положительно оценил работу своего ведомства в 2008 году. Одним из достижений он назвал отсутствие каких-либо аварийных ситуаций при строительстве, в то время как в предыдущие годы такие случаи были, были и жертвы. «Наша доля заслуги в этом тоже есть», - подчеркнул руководитель инспекции.

В 2008 году специалистами инспекции: проведено 1274 проверки строящихся (реконструируемых) объектов; проведено 243 итоговых проверки соответствия построенных объектов требованиям технических регламентов и проектной документации; принято участие в 211 судебных заседаниях по рассмотрению дел об административных правонарушениях по искам инспекции и об обжаловании постановлений инспекции; рассмотрено 1011 жалоб и обращений, в том числе: физических лиц – 143, юридических лиц – 256, прокуратуры, органов государственной власти субъекта и местного самоуправления – 612; проведено 434 проверки соответствия квалификационным требованиям ответственных лиц, занятых в строительстве, и их регистрации, в том числе: специалистов технического надзора – 176, прорабов – 258.

В 2009 году инспекцией планируется разработка следующих документов: приказ инспекции «Об утверждении порядка выдачи заключений о соответствии построенных, реконструированных, отремонтированных объектов капитального строительства требованиям проектной документации и технических регламентов»; приказ инспекции «Об утверждении перечня должностных лиц инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях, и типовых форм процессуальных документов при рассмотрении дел об административных правонарушениях».

Также в новом году будет вестись организационно-методическая работа, направленная на повышение эффективности деятельности структурных подразделений инспекции, таких как: проведение мероприятий по повышению квалификации сотрудников инспекции; проведение проверок организации работы структурных подразделений инспекции в районах области.

Запланирована в 2009 году активная практическая деятельность по осуществлению государственного строительного надзора: проведение проверок строящихся, реконструируемых, ремонтируемых объектов капитального строительства, рассмотрение дел об административных правонарушениях в области строительства; работа с жалобами и обращениями; участие в судебных рассмотрениях дел об административных правонарушениях по искам, направляемым инспекцией.

Будет вестись в новом году осуществление научной и просветительской работы, заключающейся в проведении ознакомительных, обучающих и разъяснительных семинаров, круглых столов и лекций по вопросам соблюдения организационно-правового порядка строительства.

"