Posted 11 апреля 2009,, 14:04

Published 11 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Более 1000 единиц технических средств реабилитации выдано слепым и слабовидящим жителям Нижегородско

11 апреля 2009, 14:04
Более 1000 единиц технических средств реабилитации выдано слепым и слабовидящим жителям Нижегородской области в 2008 году ФСС РФ Posted on ноября 13, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Более 1000 единиц различных технических средств реабилитации на сумму около 3 млн.380 тыс. рублей выдано Фондом социального страхования РФ в 2008 году слепым и слабовидящим инвалидам Нижегородской области. Обеспечение средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами, разрабатываемыми бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ). ФСС РФ с 2005 года занимается обеспечением техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению. В рамках правительственной программы, финансируемой через Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, инвалиды с нарушением зрения могут бесплатно получить следующие средства реабилитации: специальные устройства для чтения “говорящих книг” (тифломагнитофоны, тифлофлэшплееры); устройства для оптической коррекции слабовидения (лупы, электронные ручные видео-увеличители); медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; трости тактильные; глазные протезы; собаку-проводника НРО ФСС РФ в соответствии с законом оплачивает ремонт технических средств реабилитации (ТСР), либо производит компенсацию за самостоятельно оплаченный ремонт. В случае самостоятельного приобретения указанного в индивидуальной программе средства реабилитации Фонд социального страхования так же выплачивает денежную компенсацию, производит оплату проезда до места получения ТСР. Кроме ТСР НРО ФСС РФ обеспечивает слабовидящих путевками на санаторное лечение в рамках 122–ФЗ о замене льгот денежной компенсацией (так называемый, соцпакет). Обществу слепых выдано - 40 путевок на сумму около 543 тыс.руб. в санатории: “Солнечный берег” (Геленджик), “Пикет” (Кисловодск), “Машук” (Пятигорск). Фонд социального страхования работает по заявительному принципу. Для получения ТСР и путевок следует обращаться: жителям Нижнего Новгорода в филиал НРО ФСС РФ №24 - ул. Мануфактурная, д.14; жителям области - в филиалы НРО ФСС РФ по месту жительства. Сегодня, 13 ноября, отмечается Международный День слепых. В этот день в 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В Санкт-Петербурге и поныне действует основанная им в начале XIX века первая в России коррекционная школа. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

Более 1000 единиц технических средств реабилитации выдано слепым и слабовидящим жителям Нижегородской области в 2008 году ФСС РФ

Posted on ноября 13, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Более 1000 единиц различных технических средств реабилитации на сумму около 3 млн.380 тыс. рублей выдано Фондом социального страхования РФ в 2008 году слепым и слабовидящим инвалидам Нижегородской области. Обеспечение средствами реабилитации осуществляется в соответствии с индивидуальными программами, разрабатываемыми бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ).

 

ФСС РФ с 2005 года занимается обеспечением техническими средствами реабилитации инвалидов по зрению. В рамках правительственной программы, финансируемой через Нижегородское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, инвалиды с нарушением зрения могут бесплатно получить следующие средства реабилитации: специальные устройства для чтения “говорящих книг” (тифломагнитофоны, тифлофлэшплееры); устройства для оптической коррекции слабовидения (лупы, электронные ручные видео-увеличители); медицинские термометры и тонометры с речевым выходом; трости тактильные; глазные протезы; собаку-проводника

 

НРО ФСС РФ в соответствии с законом оплачивает ремонт технических средств реабилитации (ТСР), либо производит компенсацию за самостоятельно оплаченный ремонт. В случае самостоятельного приобретения указанного в индивидуальной программе средства реабилитации Фонд социального страхования так же выплачивает денежную компенсацию, производит оплату проезда до места получения ТСР.

 

Кроме ТСР НРО ФСС РФ обеспечивает слабовидящих путевками на санаторное лечение в рамках 122–ФЗ о замене льгот денежной компенсацией (так называемый, соцпакет). Обществу слепых выдано - 40 путевок на сумму около 543 тыс.руб. в санатории: “Солнечный берег” (Геленджик), “Пикет” (Кисловодск), “Машук” (Пятигорск).

 

Фонд социального страхования работает по заявительному принципу. Для получения ТСР и путевок следует обращаться: жителям Нижнего Новгорода в филиал НРО ФСС РФ №24 - ул. Мануфактурная, д.14; жителям области - в филиалы НРО ФСС РФ по месту жительства.

 

Сегодня, 13 ноября, отмечается Международный День слепых. В этот день в 1745 года во Франции родился Валентин Гаюи - известный педагог, основавший в Париже и Петербурге несколько школ и предприятий для слепых. В Санкт-Петербурге и поныне действует основанная им в начале XIX века первая в России коррекционная школа. По решению Всемирной организации здравоохранения именно эта дата отмечается как День слепых.

"