Posted 11 апреля 2009,, 14:04

Published 11 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана отмечается 14 ноября

11 апреля 2009, 14:04
День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана отмечается 14 ноября Posted on ноября 14, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off Святые Косма и Дамиан родились в Малой Азии. Их отец-язычник умер, когда они были еще совсем маленькими. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия. Пример матери и чтение святых книг сохранили их в непорочной жизни по закону Господню. Косма и Дамиан возросли в мужей праведных и добродетельных. Братья могли молитвой исцелять душевные и телесные недуги, лечить людей и животных. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: “Даром получили, даром давайте” (Мф. 10, 8). Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками. Однажды святых позвали к тяжелобольной женщине, лечить которую отказались все врачи из-за ее безнадежного состояния. По вере Палладии (так звали больную) и по усердной молитве святых братьев Господь исцелил умирающую, и она встала с одра своего совершенно здоровой, славя Бога. Исполненная благодарности к целителям и желая, чтобы они приняли от нее хоть какой-нибудь дар, Палладия тайно пришла к Дамиану. Она принесла ему три яйца и сказала: “Прими этот малый дар во Имя Святой Живоначальной Троицы – Отца, Сына и Святого Духа”. Услышав имя Святой Троицы, бессребреник не посмел отказаться. Косма же, узнав о случившемся, очень опечалился. Он подумал, что брат его нарушил их строгий обет. Вскоре исполнилось время святому Косме отходить ко Господу. Умирая, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом с ним. Через малое время умер и святой Дамиан. Все были в большом недоумении, где будет могила Дамиана. Но тут, по воле Божией, свершилось чудо: к людям пришел верблюд, которого когда-то святые вылечили от бешенства, и проговорил человеческим голосом, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Космой, потому что не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Имени Божиего. Святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями христианского брака, устроителями супружеской жизни. Они одни из самых почитаемых святых на Руси, сообщает Нижегородская епархия.

День памяти святых бессребреников Космы и Дамиана отмечается 14 ноября

Posted on ноября 14, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

Святые Косма и Дамиан родились в Малой Азии. Их отец-язычник умер, когда они были еще совсем маленькими. Воспитанием братьев в христианском благочестии занималась их мать Феодотия.

 

Пример матери и чтение святых книг сохранили их в непорочной жизни по закону Господню. Косма и Дамиан возросли в мужей праведных и добродетельных. Братья могли молитвой исцелять душевные и телесные недуги, лечить людей и животных. С больных, которых лечили святые, они никогда не брали никакой платы, строго соблюдая заповедь Господа нашего Иисуса Христа: “Даром получили, даром давайте” (Мф. 10, 8). Слава о святых Косме и Дамиане прошла по всей округе, и люди назвали их бессребрениками.

 

Однажды святых позвали к тяжелобольной женщине, лечить которую отказались все врачи из-за ее безнадежного состояния. По вере Палладии (так звали больную) и по усердной молитве святых братьев Господь исцелил умирающую, и она встала с одра своего совершенно здоровой, славя Бога.

 
Исполненная благодарности к целителям и желая, чтобы они приняли от нее хоть какой-нибудь дар, Палладия тайно пришла к Дамиану. Она принесла ему три яйца и сказала: “Прими этот малый дар во Имя Святой Живоначальной Троицы – Отца, Сына и Святого Духа”.

 

Услышав имя Святой Троицы, бессребреник не посмел отказаться. Косма же, узнав о случившемся, очень опечалился. Он подумал, что брат его нарушил их строгий обет. Вскоре исполнилось время святому Косме отходить ко Господу. Умирая, он завещал, чтобы брата не хоронили рядом с ним. Через малое время умер и святой Дамиан. Все были в большом недоумении, где будет могила Дамиана.

 

Но тут, по воле Божией, свершилось чудо: к людям пришел верблюд, которого когда-то святые вылечили от бешенства, и проговорил человеческим голосом, чтобы, не сомневаясь, положили Дамиана рядом с Космой, потому что не ради мзды принял Дамиан дар женщины, а ради Имени Божиего.

 

Святые братья Косма и Дамиан почитаются покровителями христианского брака, устроителями супружеской жизни. Они одни из самых почитаемых святых на Руси, сообщает Нижегородская епархия.

 

"