Posted 11 апреля 2009,, 14:04

Published 11 апреля 2009,, 14:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

Проект ФЗ “О государственной геномной регистрации” принят Госдумой во втором чтении

11 апреля 2009, 14:04
Проект ФЗ “О государственной геномной регистрации” принят Госдумой во втором чтении Posted on ноября 14, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 14 ноября 2008 года Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», инициированный Правительством РФ. Заместитель председателя Комитета по безопасности Владимир Колесников, представлявший законопроект во втором чтении, напомнил, что принятие закона связано с необходимостью установления правовых основ получения, хранения и использования для идентификации личности человека соответствующего биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации о строении ДНК человека. Законопроект определяет цели, принципы, виды государственной геномной регистрации в Российской Федерации, устанавливает основные требования к ее проведению, а также порядку и учету, хранению и использованию, уничтожению биологического материала. Предусматривается, что в результате проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации в МВД России поэтапно будет сформирована база данных геномной информации. Обязательной регистрации подлежат неопознанные трупы, неустановленные лица, биологический материал которых изъят с мест происшествий, лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ. Законопроект устанавливает, что право на использование информации предоставляется судам, органам предварительного следствия, органам дознания и органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность. По словам Владимира Колесникова в рамках второго чтения субъекты, подлежащие обязательной регистрации, дополнены осужденными за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности. Кроме того, уточнен порядок добровольной геномной регистрации. Она будет проводиться на основании письменного заявления и на платной основе. А добровольная регистрация несовершеннолетних будет проводиться только на основании письменного заявления их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. Получить биологический материал можно будет только в их присутствии. Комитет рекомендовал принять 20 поправок, 14 – отклонить. Законопроект во втором чтении поддержали 433 депутата.

Проект ФЗ “О государственной геномной регистрации” принят Госдумой во втором чтении

Posted on ноября 14, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

14 ноября 2008 года Госдума приняла во втором чтении проект федерального закона «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации», инициированный Правительством РФ. Заместитель председателя Комитета по безопасности Владимир Колесников, представлявший законопроект во втором чтении, напомнил, что принятие закона связано с необходимостью установления правовых основ получения, хранения и использования для идентификации личности человека соответствующего биологического материала и содержащейся в нем индивидуальной информации о строении ДНК человека.

 

Законопроект определяет цели, принципы, виды государственной геномной регистрации в Российской Федерации, устанавливает основные требования к ее проведению, а также порядку и учету, хранению и использованию, уничтожению биологического материала. Предусматривается, что в результате проведения обязательной и добровольной государственной геномной регистрации в МВД России поэтапно будет сформирована база данных геномной информации.

 

Обязательной регистрации подлежат неопознанные трупы, неустановленные лица, биологический материал которых изъят с мест происшествий, лица, осужденные и отбывающие наказание в виде лишения свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, сообщается на официальном сайте Госдумы РФ.

 

Законопроект устанавливает, что право на использование информации предоставляется судам, органам предварительного следствия, органам дознания и органам, осуществляющим оперативно – розыскную деятельность.

 

По словам Владимира Колесникова в рамках второго чтения субъекты, подлежащие обязательной регистрации, дополнены осужденными за все категории преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

 

Кроме того, уточнен порядок добровольной геномной регистрации. Она будет проводиться на основании письменного заявления и на платной основе. А добровольная регистрация несовершеннолетних будет проводиться только на основании письменного заявления их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей. Получить биологический материал можно будет только в их присутствии.

 

Комитет рекомендовал принять 20 поправок, 14 – отклонить. Законопроект во втором чтении поддержали 433 депутата.

 

"