Posted 21 января 2009,, 11:01

Published 21 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Германо-российский завод по производству обоев может быть построен в Нижнем Новгороде

21 января 2009, 11:01
Об этом сегодня сообщил министр инвестиционной политики Дмитрий Сватковский.

Министр инвестиционной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский 21 января провел пресс-конференцию, где озвучил итоги инвестиционной деятельности за 2008 год и планы на 2009 год. Дмитрий Сватковский отметил, что при реализации инвестиционных проектов в Нижегородской области в рамках действующего законодательства оказывается финансовая и административная поддержка в виде предоставления налоговых льгот, субсидий, упрощения процедур получения согласований и другое.

В 2008 году были внесены изменения в Закон «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области», механизм оказания приоритетным проектам господдержки стал еще прозрачнее. Введен принцип конкурсного отбора по трем критериям: экономическая, бюджетная и социальная эффективность.

Кроме того, инвесторам оказывается содействие в обеспечении трудовыми ресурсами. В частности, создаются дополнительные центры обучения, разрабатываются образовательные программы, адаптированные к требованиям, технологиям и оборудованию инвесторов.

«Мы уверены, что такая политика и в текущих условиях позволит нам сохранить взятый темп, - подчеркнул Дмитрий Сватковский, - По крайней мере, сегодня интерес инвесторов к нашему региону сохраняется».

Например, несколько дней назад на инвестиционный совет была подана заявка совместного германо-российского предприятия, планирующего строительство завода по производству обоев брэнда «Эй Эс Криэшен». Общий объем инвестиций в проект составит 1,8 млрд. рублей.

Кроме того, в целях привлечения и поощрения инвесторов, осуществивших наибольший вклад в социально-экономическое развитие региона под патронажем губернатора проводится конкурс «Инвестиционный проект года – 2008», в ходе которого будут определены лучшие инвестиционные проекты в стратегически важных для области отраслях, таких как: промышленность и инновации, строительство, сельское хозяйство, социальная сфера, малое предпринимательство и конечно определим лучший муниципальный район по привлечению инвестиций. На сегодняшний день в министерство инвестиционной политики поступило более 200 заявок от предприятий и компаний.

"