Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:20

Updated 12 ноября 2022,, 16:20

За избиение в милиции нижегородец получит 50 000 рублей от государства

11 апреля 2009, 13:04
За избиение в милиции нижегородец получит 50 000 рублей от государства Posted on ноября 19, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off Избитый в милиции молодой нижегородец получит 50 000 рублей компенсации, сообщают в МРОО «Комитет против пыток». Такое решение принял Советский районный суд Нижнего Новгорода по иску юристов Межрегионального комитета против пыток, поданному в интересах Антона Шестопалова, избитого сотрудниками милиции еще в мае 2004 года. Расследование этого инцидента следственными органами до сих пор не позволило установить конкретного виновника избиения, однако сам факт незаконного насилия в отношении А.Шестопалова, который на момент события был несовершеннолетним, органы прокуратуры признали. Произошло это после того, как в июле 2004 года мать подростка - Тамара Шестопалова обратилась с заявлением в МРОО «Комитет против пыток». По ее заявлению было проведено общественное расследование, в ходе которого был установлен факт применения к молодому человеку пыток. Господин Шестопалов был признан потерпевшим по уголовному делу и потребовал компенсации понесенного морального ущерба. Решением суда государство выплатит Антону Шестопалову 50 000 рублей. Специалистами Комитета против пыток была подготовлена и направлена жалоба в Европейский суд по правам человека, в которой обосновывался факт нарушения Российской Федерацией в отношении господина Шестопалова статей 3 и 13 Европейской Конвенции («Запрет пыток» и «Право на эффективное расследование

За избиение в милиции нижегородец получит 50 000 рублей от государства

Posted on ноября 19, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

Избитый в милиции молодой нижегородец получит 50 000 рублей компенсации, сообщают в МРОО «Комитет против пыток». Такое решение принял Советский районный суд Нижнего Новгорода по иску юристов Межрегионального комитета против пыток, поданному в интересах Антона Шестопалова, избитого сотрудниками милиции еще в мае 2004 года.

 

Расследование этого инцидента следственными органами до сих пор не позволило установить конкретного виновника избиения, однако сам факт незаконного насилия в отношении А.Шестопалова, который на момент события был несовершеннолетним, органы прокуратуры признали. Произошло это после того, как в июле 2004 года мать подростка - Тамара Шестопалова обратилась с заявлением в МРОО «Комитет против пыток». По ее заявлению было проведено общественное расследование, в ходе которого был установлен факт применения к молодому человеку пыток.

 

Господин Шестопалов был признан потерпевшим по уголовному делу и потребовал компенсации понесенного морального ущерба. Решением суда государство выплатит Антону Шестопалову 50 000 рублей.

 

Специалистами Комитета против пыток была подготовлена и направлена жалоба в Европейский суд по правам человека, в которой обосновывался факт нарушения Российской Федерацией в отношении господина Шестопалова статей 3 и 13 Европейской Конвенции («Запрет пыток» и «Право на эффективное расследование
"