Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

В селе Стрелка Вадского района закладывается фундамент нового храма-часовни

11 апреля 2009, 13:04
В селе Стрелка Вадского района закладывается фундамент нового храма-часовни Posted on ноября 19, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off В селе Стрелка Вадского района с благословения благочинного округа иерея Дмитрия Ивина начались работы по закладке фундамента под строительство деревянного храма-часовни в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.(Его приблизительные объемы будут 12м.х12м.). Проведена планировка места и вырыты траншеи под фундамент. Молебен в честь освящения места под храм совершил настоятель вадского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Бухвостов. В селе Стрелка Вадского района Арзамасского округа проживает 760 жителей. Среди них много молодежи, детей, людей пожилого возраста. Селу необходим свой храм как центр молитвенной жизни. А пока ближайший действующий храм расположен в селе Вад в пяти километрах от Стрелки, сообщает Нижегородская епархия. Справка: Церковь в честь Вознесения Христова действовала до 1930 года. Затем колокола отправили на переплавку, а из храма сделали хранилище под зерно. В 1962 году по указанию председателя колхоза церковь разрушили. В девяностых годах разоренный храм был возвращен Нижегородской епархии. Каменный трехпрестольный храм, построенный в 1824 году, стоит на въезде в село. Главный придел освящен в честь Вознесения Господня, правый - в честь Покрова Божией Матери, левый - в честь святого Козьмы и Домиана. Восстановленный действующий храм призван стать центром духовной культуры района, в чем так нуждаются жители близлежащих деревень.

В селе Стрелка Вадского района закладывается фундамент нового храма-часовни

Posted on ноября 19, 2008 in Религия) by newsmaker | Comments Off

В селе Стрелка Вадского района с благословения благочинного округа иерея Дмитрия Ивина начались работы по закладке фундамента под строительство деревянного храма-часовни в честь Пресвятой Живоначальной Троицы.(Его приблизительные объемы будут 12м.х12м.). Проведена планировка места и вырыты траншеи под фундамент.

 

Молебен в честь освящения места под храм совершил настоятель вадского храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Александр Бухвостов. В селе Стрелка Вадского района Арзамасского округа проживает 760 жителей. Среди них много молодежи, детей, людей пожилого возраста. Селу необходим свой храм как центр молитвенной жизни. А пока ближайший действующий храм расположен в селе Вад в пяти километрах от Стрелки, сообщает Нижегородская епархия.

 

Справка:
Церковь в честь Вознесения Христова действовала до 1930 года. Затем колокола отправили на переплавку, а из храма сделали хранилище под зерно. В 1962 году по указанию председателя колхоза церковь разрушили. В девяностых годах разоренный храм был возвращен Нижегородской епархии.

 

Каменный трехпрестольный храм, построенный в 1824 году, стоит на въезде в село. Главный придел освящен в честь Вознесения Господня, правый - в честь Покрова Божией Матери, левый - в честь святого Козьмы и Домиана. Восстановленный действующий храм призван стать центром духовной культуры района, в чем так нуждаются жители близлежащих деревень.

"