Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Депутаты нижегородского Заксобрания намерены внести изменения в ФЗ “О недрах”

11 апреля 2009, 13:04
Депутаты нижегородского Заксобрания намерены внести изменения в ФЗ “О недрах” Posted on ноября 19, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off 19 ноября в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели проект изменений в федеральный закон «О недрах». Как было отмечено, действующий закон позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях без уплаты налогов. В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии. Это будет способствовать росту налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты. «Нужно поставить эффективный заслон на пути бесконтрольной добычи природных ископаемых. Обязательное лицензирование позволит создать необходимый для этого правовой механизм», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев. 25 ноября предложения по изменению федерального закона «О недрах» будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. В случае одобрения они будут направлены в Государственную думу РФ, сообщает пресс-служба ОЗС.

Депутаты нижегородского Заксобрания намерены внести изменения в ФЗ “О недрах”

Posted on ноября 19, 2008 in Экономика) by newsmaker | Comments Off

19 ноября в Законодательном собрании Нижегородской области прошло заседание комитета по экологии и природопользованию. Депутаты рассмотрели проект изменений в федеральный закон «О недрах».

 

Как было отмечено, действующий закон позволяет неоднозначно трактовать права собственников и арендаторов земельных участков, на которых осуществляется недропользование. В результате некоторые землепользователи осуществляют безлицензионную добычу полезных ископаемых в коммерческих целях без уплаты налогов.

 

В этой связи предлагается четко прописать в федеральном законе о недрах обязанность собственников земельных участков осуществлять недропользование только через получение соответствующей лицензии. Это будет способствовать росту налоговых поступлений в федеральный и региональный бюджеты.

 

«Нужно поставить эффективный заслон на пути бесконтрольной добычи природных ископаемых. Обязательное лицензирование позволит создать необходимый для этого правовой механизм», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Александр Тимофеев.

 

25 ноября предложения по изменению федерального закона «О недрах» будут рассмотрены на заседании Законодательного собрания Нижегородской области. В случае одобрения они будут направлены в Государственную думу РФ, сообщает пресс-служба ОЗС.

"