Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Президент РФ поздравил Алексея Баталова с 80-летием

11 апреля 2009, 13:04
Президент РФ поздравил Алексея Баталова с 80-летием Posted on ноября 20, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Актер, режиссер, сценарист Алексей Баталов отмечает 20 ноября 80-летие. Актер снялся более, чем в 30 фильмах, но его визитной карточкой стала роль интеллигентного слесаря Гоши (он же Гога, он же Юра, он же Жора, он же Георгий Иванович) в фильме “Москва слезам не верит”. Актёра, режиссёра, педагога, народного артиста СССР Алексея Баталова с 80-летием поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев. «Этот юбилей – большое событие для поклонников Вашего творчества. Для всех, кто знает, любит и высоко ценит Вас как настоящего мастера и замечательного человека. Яркая актёрская индивидуальность, многогранный талант и широчайший диапазон творческих возможностей принесли Вам профессиональное признание и главное – искреннее почитание зрителей. А глубина, выразительность и психологизм каждой Вашей роли позволили говорить о Вас как признанном корифее драматического искусства. Своих героев, сыгранных с необыкновенной искренностью и достоверностью, Вы всегда наделяли сильными характерами, обаянием и притягательностью”, - говорится в поздравлении Президента. Дмитрий Медведев отметил, что Алексей Баталов состоялись не только как выдающийся артист и режиссёр, но и как прекрасный педагог. “Многие выпускники мастерской Алексея Баталова уже добились впечатляющих успехов и их достижения служат лучшей наградой своему наставнику”, - подчеркнул глава государства. Алексей Баталов - актер, режиссер, сценарист. Народный артист СССР (1976). Лауреат премии Ленинского комсомола (1967). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1968) - за участие в фильме “Девять дней одного года”. Лауреат Государственной премии СССР (1981) - за участие в фильме “Москва слезам не верит”. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат премии “Юнона” (1997). Премия “Кинотавр” в номинации “Премии за творческую карьеру” за 1997 год.

Президент РФ поздравил Алексея Баталова с 80-летием

Posted on ноября 20, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Актер, режиссер, сценарист Алексей Баталов отмечает 20 ноября 80-летие. Актер снялся более, чем в 30 фильмах, но его визитной карточкой стала роль интеллигентного слесаря Гоши (он же Гога, он же Юра, он же Жора, он же Георгий Иванович) в фильме “Москва слезам не верит”. Актёра, режиссёра, педагога, народного артиста СССР Алексея Баталова с 80-летием поздравил Президент РФ Дмитрий Медведев.

 

«Этот юбилей – большое событие для поклонников Вашего творчества. Для всех, кто знает, любит и высоко ценит Вас как настоящего мастера и замечательного человека. Яркая актёрская индивидуальность, многогранный талант и широчайший диапазон творческих возможностей принесли Вам профессиональное признание и главное – искреннее почитание зрителей. А глубина, выразительность и психологизм каждой Вашей роли позволили говорить о Вас как признанном корифее драматического искусства. Своих героев, сыгранных с необыкновенной искренностью и достоверностью, Вы всегда наделяли сильными характерами, обаянием и притягательностью”, - говорится в поздравлении Президента.

 

Дмитрий Медведев отметил, что Алексей Баталов состоялись не только как выдающийся артист и режиссёр, но и как прекрасный педагог. “Многие выпускники мастерской Алексея Баталова уже добились впечатляющих успехов и их достижения служат лучшей наградой своему наставнику”, - подчеркнул глава государства.

 

Алексей Баталов - актер, режиссер, сценарист. Народный артист СССР (1976). Лауреат премии Ленинского комсомола (1967). Лауреат Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1968) - за участие в фильме “Девять дней одного года”. Лауреат Государственной премии СССР (1981) - за участие в фильме “Москва слезам не верит”. Герой Социалистического Труда (1989). Лауреат премии “Юнона” (1997). Премия “Кинотавр” в номинации “Премии за творческую карьеру” за 1997 год.

"