Posted 11 апреля 2009,, 13:04

Published 11 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

Дмитрий Медведев поздравил балерину Майю Плисецкую с Днём рождения

11 апреля 2009, 13:04
Дмитрий Медведев поздравил балерину Майю Плисецкую с Днём рождения Posted on ноября 20, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил балерину, балетмейстера, народную артистку СССР Майю Плисецкую с Днём рождения. «Уважаемая Майя Михайловна! Примите мои сердечные поздравления с Днём рождения и пожелания добра и счастья. Яркая индивидуальность, целеустремлённость и мощный артистический темперамент позволили Вам стать величайшей звездой балетной сцены, наполнить мир классического танца уникальной пластикой и неповторимыми образами. Смелые новаторские постановки и великолепные сольные партии, созданные Вами, по праву снискали восхищение у ценителей прекрасного. Здоровья Вам, благополучия и энергии. Не сомневаюсь, что Ваша воля, умение творить и созидать позволит реализовать ещё множество интересных проектов», - говорится в поздравительной телеграмме главы государства. Майя Плисецкая - Народная артистка СССР (1959), выдающаяся танцовщица второй половины 20 в., вошедшая в историю балета феноменальным творческим долголетием родилась 20 ноября 1925 года. Став известной сразу же после окончания училища, Плисецкая начала с того, что создала свой стиль, а пришла к тому, что создала свой театр. Майя Плисецкая награждена французскими орденами Командора (1984) и Почётного легиона (1986). В 1985 ей присвоено звание доктора Сорбонны. С 1990 выступает с концертными программами за рубежом, ведёт мастер-классы. В 1994 в Санкт-Петербурге состоялся Первый международный балетный конкурс “Майя”, посвященный творчеству М.Плисецкой.

Дмитрий Медведев поздравил балерину Майю Плисецкую с Днём рождения

Posted on ноября 20, 2008 in Культура) by newsmaker | Comments Off

Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил балерину, балетмейстера, народную артистку СССР Майю Плисецкую с Днём рождения.

 

«Уважаемая Майя Михайловна! Примите мои сердечные поздравления с Днём рождения и пожелания добра и счастья. Яркая индивидуальность, целеустремлённость и мощный артистический темперамент позволили Вам стать величайшей звездой балетной сцены, наполнить мир классического танца уникальной пластикой и неповторимыми образами. Смелые новаторские постановки и великолепные сольные партии, созданные Вами, по праву снискали восхищение у ценителей прекрасного. Здоровья Вам, благополучия и энергии. Не сомневаюсь, что Ваша воля, умение творить и созидать позволит реализовать ещё множество интересных проектов», - говорится в поздравительной телеграмме главы государства.

 

Майя Плисецкая - Народная артистка СССР (1959), выдающаяся танцовщица второй половины 20 в., вошедшая в историю балета феноменальным творческим долголетием родилась 20 ноября 1925 года. Став известной сразу же после окончания училища, Плисецкая начала с того, что создала свой стиль, а пришла к тому, что создала свой театр.

 

Майя Плисецкая награждена французскими орденами Командора (1984) и Почётного легиона (1986). В 1985 ей присвоено звание доктора Сорбонны. С 1990 выступает с концертными программами за рубежом, ведёт мастер-классы. В 1994 в Санкт-Петербурге состоялся Первый международный балетный конкурс “Майя”, посвященный творчеству М.Плисецкой.

"