Posted 11 апреля 2009,, 12:04

Published 11 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Квартирный вор, “работавший” под видом сантехника, задержан в Нижнем Новгороде

11 апреля 2009, 12:04
Квартирный вор, “работавший” под видом сантехника, задержан в Нижнем Новгороде Posted on ноября 25, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off В конце октября 2008 года в УВД по Канавинскому району Нижнего Новгорода стали поступать сообщения от граждан о том, что у них из квартир пропали вещи. Общей деталью рассказов потерпевших было то, что накануне в их жилищах побывал сантехник. Сотрудники милиции установили, что преступления, возможно, совершены одним человеком, так как приметы подозреваемого во всех случаях были идентичны. 19 ноября 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по Канавинскому району по подозрению в совершении данного преступления был задержан 30-летний Станислав С. При задержании гражданин оказывал активное сопротивление представителям закона. Как потом выяснили милиционеры, Станислав - бывший спортсмен (кандидат в мастера спорта по фигурному катанию). Ранее задержанный уже был неоднократно судим и является наркоманом со стажем. Поскольку Станиславу ежедневно нужна была доза наркотика, то на преступление он ходил как на работу. Схема его действий была такова: под видом сантехника подозреваемый проникал в жилища граждан, с целью проверки труб отопления, поскольку начался отопительный сезон. В квартире сантехник-воришка делал вид, что проверяет трубы и стояки, расспрашивал у хозяев о сантехнических работах, проводившихся ранее. Во время или после окончания «работ» Станислав просил воды и, когда хозяева квартиры удалялись на кухню, похищал ценные вещи, которые ему попадались под руку. Примечательно, что данный гражданин действительно ранее работал в одном из ЖЭКов Канавинского района сантехником. В начале октября Станислав пришел в «родной» ЖЭК, чтобы увидеться с коллегами, а после его посещения сотрудники ЖЭКа обнаружили, что пропали инструменты. Следствием установлено, что Станислав действовал не один. У него был помощник, который во время совершения преступления ждал у подъезда и наблюдал за обстановкой на улице. 20 ноября 2008 года этот мужчина был задержан оперативными сотрудниками. Им оказался нигде не работающий 20-летний житель города Бор по имени Андрей. Он также как и его сообщник, зависим от наркотиков. Все похищенные вещи и ценности злоумышленники продавали незнакомым лицам в районе Центрального рынка. Вырученные деньги же тратили на наркотики. По данному факту Следственным управлением при УВД по Канавинскому району возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества). В настоящее время Станислав находится под стражей, сообщают в ГУВД по Нижегородской области. Сотрудники милиции полагают, что это не единственный доказанный факт преступной деятельности «сантехника». Милиционеры полагают, что Станислав мог совершить не одно преступление, в том числе и в других районах города. Поэтому сотрудники милиции обращаются к гражданам, пострадавшим от аналогичных преступлений сообщить об этом по телефонам: 246-25-71, 246-40-41, 246-02-02.

Квартирный вор, “работавший” под видом сантехника, задержан в Нижнем Новгороде

Posted on ноября 25, 2008 in Происшествия) by newsmaker | Comments Off

В конце октября 2008 года в УВД по Канавинскому району Нижнего Новгорода стали поступать сообщения от граждан о том, что у них из квартир пропали вещи. Общей деталью рассказов потерпевших было то, что накануне в их жилищах побывал сантехник. Сотрудники милиции установили, что преступления, возможно, совершены одним человеком, так как приметы подозреваемого во всех случаях были идентичны.

 

19 ноября 2008 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска УВД по Канавинскому району по подозрению в совершении данного преступления был задержан 30-летний Станислав С. При задержании гражданин оказывал активное сопротивление представителям закона. Как потом выяснили милиционеры, Станислав - бывший спортсмен (кандидат в мастера спорта по фигурному катанию).

 

Ранее задержанный уже был неоднократно судим и является наркоманом со стажем. Поскольку Станиславу ежедневно нужна была доза наркотика, то на преступление он ходил как на работу. Схема его действий была такова: под видом сантехника подозреваемый проникал в жилища граждан, с целью проверки труб отопления, поскольку начался отопительный сезон. В квартире сантехник-воришка делал вид, что проверяет трубы и стояки, расспрашивал у хозяев о сантехнических работах, проводившихся ранее.

 

Во время или после окончания «работ» Станислав просил воды и, когда хозяева квартиры удалялись на кухню, похищал ценные вещи, которые ему попадались под руку. Примечательно, что данный гражданин действительно ранее работал в одном из ЖЭКов Канавинского района сантехником. В начале октября Станислав пришел в «родной» ЖЭК, чтобы увидеться с коллегами, а после его посещения сотрудники ЖЭКа обнаружили, что пропали инструменты.

 

Следствием установлено, что Станислав действовал не один. У него был помощник, который во время совершения преступления ждал у подъезда и наблюдал за обстановкой на улице. 20 ноября 2008 года этот мужчина был задержан оперативными сотрудниками. Им оказался нигде не работающий 20-летний житель города Бор по имени Андрей. Он также как и его сообщник, зависим от наркотиков. Все похищенные вещи и ценности злоумышленники продавали незнакомым лицам в районе Центрального рынка. Вырученные деньги же тратили на наркотики.

 

По данному факту Следственным управлением при УВД по Канавинскому району возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража - тайное хищение чужого имущества). В настоящее время Станислав находится под стражей, сообщают в ГУВД по Нижегородской области.

 

Сотрудники милиции полагают, что это не единственный доказанный факт преступной деятельности «сантехника». Милиционеры полагают, что Станислав мог совершить не одно преступление, в том числе и в других районах города. Поэтому сотрудники милиции обращаются к гражданам, пострадавшим от аналогичных преступлений сообщить об этом по телефонам: 246-25-71, 246-40-41, 246-02-02.

 

"