Posted 11 апреля 2009,, 12:04

Published 11 апреля 2009,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:21

Updated 12 ноября 2022,, 16:21

“Родители не должны платить зарплату школьным поварам”, - Ольга Сысоева

11 апреля 2009, 12:04
“Родители не должны платить зарплату школьным поварам”, - Ольга Сысоева Posted on ноября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off «Тема школьного питания на сегодняшний день – одна из самых актуальных, ведь наши дети проводят в школе в общей сложности от 6 до 8 часов в день. Многие ребята ходят в группу продленного дня, и от того, как будет организовано школьное питание, в конечном счете, зависит их здоровье. Особенно остро этот вопрос встает в связи с вводом новой системы оплаты труда в школах. С января 2009 года каждый муниципалитет и каждая школа будут самостоятельно решать, каким образом организовать положенное по санитарным нормам горячее питание. Проблема в том, что в субвенции на образование не включена оплата труда школьных поваров и кухонных работников», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева в ходе прямой телефонной линии по вопросам школьного питания, которая прошла в областном парламенте 25 ноября. Как отметила Ольга Сысоева, в большинстве крупных городов этот вопрос решается путем организации работы комбинатов школьного питания, доставляющих горячие обеды в школы. В отдаленных районах – картина совершенно иная. Работа комбинатов становится совершенно нерентабельной, так как на стоимость обедов накладываются еще и транспортные расходы. «Вопрос о том, кто должен содержать работников школьного питания, задавали сегодня жители Спасского, Володарского, Лукояновского, Ветлужского, Большемурашкинского, Пильнинского, Уренского, Сергачского районов. Причем вопрос этот стоит как перед родителями, так и перед учителями, директорами школ, депутатами земских собраний. Многие школы предлагают возложить эти расходы на плечи родителей, а ведь в некоторых районах плата за школьные обеды с 1 января может вырасти до 900 рублей в месяц. Телефонная линия вскрыла острую проблему, которую власти должны успеть решить до нового года. Каждому ребенку должна быть предоставлена возможность получения горячего питания в течение учебного дня. Мы не говорим, что школьное питание должно быть бесплатным, но родители не должны платить зарплату школьным поварам», - подчеркнула Ольга Сысоева.

“Родители не должны платить зарплату школьным поварам”, - Ольга Сысоева

Posted on ноября 25, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

«Тема школьного питания на сегодняшний день – одна из самых актуальных, ведь наши дети проводят в школе в общей сложности от 6 до 8 часов в день. Многие ребята ходят в группу продленного дня, и от того, как будет организовано школьное питание, в конечном счете, зависит их здоровье. Особенно остро этот вопрос встает в связи с вводом новой системы оплаты труда в школах. С января 2009 года каждый муниципалитет и каждая школа будут самостоятельно решать, каким образом организовать положенное по санитарным нормам горячее питание. Проблема в том, что в субвенции на образование не включена оплата труда школьных поваров и кухонных работников», - сказала заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева в ходе прямой телефонной линии по вопросам школьного питания, которая прошла в областном парламенте 25 ноября.

 

Как отметила Ольга Сысоева, в большинстве крупных городов этот вопрос решается путем организации работы комбинатов школьного питания, доставляющих горячие обеды в школы. В отдаленных районах – картина совершенно иная. Работа комбинатов становится совершенно нерентабельной, так как на стоимость обедов накладываются еще и транспортные расходы.

 

«Вопрос о том, кто должен содержать работников школьного питания, задавали сегодня жители Спасского, Володарского, Лукояновского, Ветлужского, Большемурашкинского, Пильнинского, Уренского, Сергачского районов. Причем вопрос этот стоит как перед родителями, так и перед учителями, директорами школ, депутатами земских собраний. Многие школы предлагают возложить эти расходы на плечи родителей, а ведь в некоторых районах плата за школьные обеды с 1 января может вырасти до 900 рублей в месяц. Телефонная линия вскрыла острую проблему, которую власти должны успеть решить до нового года. Каждому ребенку должна быть предоставлена возможность получения горячего питания в течение учебного дня. Мы не говорим, что школьное питание должно быть бесплатным, но родители не должны платить зарплату школьным поварам», - подчеркнула Ольга Сысоева.

"