Posted 11 апреля 2009,, 11:04

Published 11 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

30 млн. рублей будет выделено в 2008 году на выплату грантов по итогам конкурса инновационных научн

11 апреля 2009, 11:04
30 млн. рублей будет выделено в 2008 году на выплату грантов по итогам конкурса инновационных научно-технических проектов в Нижегородской области Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » Валерий Шанцев подчеркнул, что ключевым направлением региональной экономической политики, которая должна обеспечить рост конкурентоспособности экономики, является развитие инновационной деятельности. Оптимальное решение этой задачи заключается в обеспечении такого уровня инновационной активности и продуктивности, который бы позволил эффективно осуществлять технологическое обновление экономики региона, а также – обеспечивал положительный баланс внешнеторгового оборота области за счет растущего экспорта уникальных технологий, оборудования и научно-исследовательских услуг. Реально воплощенные инновации – это результат взаимодействия научно-образовательного комплекса, который создает новые прикладные знания, осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, и бизнеса, который внедряет эти разработки в производство. Поэтому развитие инноваций должно строиться, в первую очередь, на поддержке фундаментальной и прикладной науки, стимулировании инновационной активности бизнеса и создании инфраструктуры для коммерциализации научных разработок в виде технопарков, бизнес-инкубаторов и т.д. Работа в данной сфере в Нижегородской области ведется довольно успешно, отметил губернатор. Так, принят областной закон «О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники». По итогам проведенного конкурса в 2007 году 19 победителей получили гранты на общую сумму 950 тысяч рублей. Кроме того, в прошлом году заключено Соглашение между Правительством области и Российским фондом фундаментальных исследований о проведении в 2007-2010 годах совместного (регионального) конкурса проектов. В его рамках, на выплату грантов в 2008 году запланировано 30 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов. В настоящее время осуществляются два крупных проекта по созданию технопарков. А именно – технико-внедренческого Открытого технопарка в поселке Сатис на базе Федерального ядерного центра и технопарка информационных технологий «Анкудиновка». Технопарки создаются при софинансировании из федерального бюджета и будут иметь статус международных, поскольку их резидентами собираются стать крупнейшие транснациональные корпорации. В 2007 году начал работу «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» для предприятий малого бизнеса. Там уже размещены 8 инновационно активных предприятий, и по шести из них в 2008 году планируется выход на рынок. Создан региональный венчурный фонд инвестиций в наукоемкие малые предприятия с общим капиталом 280 миллионов рублей. Из них половина – средства частных инвесторов, привлеченных управляющей компанией Фонда, половина – бюджетные средства при паритетном участии федерального и областного бюджета.

30 млн. рублей будет выделено в 2008 году на выплату грантов по итогам конкурса инновационных научно-технических проектов в Нижегородской области

Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

Валерий Шанцев подчеркнул, что ключевым направлением региональной экономической политики, которая должна обеспечить рост конкурентоспособности экономики, является развитие инновационной деятельности. Оптимальное решение этой задачи заключается в обеспечении такого уровня инновационной активности и продуктивности, который бы позволил эффективно осуществлять технологическое обновление экономики региона, а также – обеспечивал положительный баланс внешнеторгового оборота области за счет растущего экспорта уникальных технологий, оборудования и научно-исследовательских услуг.

Реально воплощенные инновации – это результат взаимодействия научно-образовательного комплекса, который создает новые прикладные знания, осуществляет научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, и бизнеса, который внедряет эти разработки в производство. Поэтому развитие инноваций должно строиться, в первую очередь, на поддержке фундаментальной и прикладной науки, стимулировании инновационной активности бизнеса и создании инфраструктуры для коммерциализации научных разработок в виде технопарков, бизнес-инкубаторов и т.д.
Работа в данной сфере в Нижегородской области ведется довольно успешно, отметил губернатор. Так, принят областной закон «О грантах Нижегородской области в сфере науки и техники». По итогам проведенного конкурса в 2007 году 19 победителей получили гранты на общую сумму 950 тысяч рублей.
Кроме того, в прошлом году заключено Соглашение между Правительством области и Российским фондом фундаментальных исследований о проведении в 2007-2010 годах совместного (регионального) конкурса проектов. В его рамках, на выплату грантов в 2008 году запланировано 30 миллионов рублей из областного и федерального бюджетов.
В настоящее время осуществляются два крупных проекта по созданию технопарков. А именно – технико-внедренческого Открытого технопарка в поселке Сатис на базе Федерального ядерного центра и технопарка информационных технологий «Анкудиновка». Технопарки создаются при софинансировании из федерального бюджета и будут иметь статус международных, поскольку их резидентами собираются стать крупнейшие транснациональные корпорации.
В 2007 году начал работу «Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор» для предприятий малого бизнеса. Там уже размещены 8 инновационно активных предприятий, и по шести из них в 2008 году планируется выход на рынок.
Создан региональный венчурный фонд инвестиций в наукоемкие малые предприятия с общим капиталом 280 миллионов рублей. Из них половина – средства частных инвесторов, привлеченных управляющей компанией Фонда, половина – бюджетные средства при паритетном участии федерального и областного бюджета.
"