Posted 11 апреля 2009,, 11:04

Published 11 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

К 2015 году ориентировочная потребность в газе будет в 2 раза превышать пропускную способность суще

11 апреля 2009, 11:04
К 2015 году ориентировочная потребность в газе будет в 2 раза превышать пропускную способность существующих в Нижегородской области сетей Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » В послании губернатор особо отметил необходимость обеспечения опережающих темпов экономического развития области, которое определяет региональную политику по развитию поддерживающих секторов экономики. Особенно остро, по словам Валерия Шанцева, стоит вопрос энергообеспечения. На начало 2008 года дефицит генерирующих мощностей составил 2 гВт, или 53% фактического электропотребления. Это значительно тормозит экономический рост. Учитывая стратегические планы развития региона, в ближайшие 5-7 лет дополнительная потребность в электрических мощностях практически удвоится (возрастет еще на 1,5-2 гВт), сообщил глава региона. Для решения данной проблемы в области планируется строительство двух крупных генерирующих источников – парогазовой теплоэлектроцентрали мощностью 900 мегаватт и атомной электростанции мощностью от двух с половиной до трех с половиной гВт. Этот вопрос уже согласован с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и Росатомом. Оба проекта включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года. Кроме того, в рамках Соглашения с РАО «ЕЭС России» разработана инвестиционная программа по строительству и реконструкции магистральных электрических сетей (220-500 кВ) на период до 2012 года. Объем финансирования составит более 17 миллиардов рублей. Аналогичная ситуация складывается в регионе по газоснабжению. По оценкам специалистов, к 2015 году ориентировочная потребность в газе будет в 2 раза превышать пропускную способность существующих сетей. В связи с этим, в рамках Соглашения с компанией «Газпром», начато строительство новых газопроводов параллельно действующим транспортным магистралям и техническое перевооружение объектов транспорта газа, заявил В. Шанцев.

К 2015 году ориентировочная потребность в газе будет в 2 раза превышать пропускную способность существующих в Нижегородской области сетей

Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

В послании губернатор особо отметил необходимость обеспечения опережающих темпов экономического развития области, которое определяет региональную политику по развитию поддерживающих секторов экономики. Особенно остро, по словам Валерия Шанцева, стоит вопрос энергообеспечения.

На начало 2008 года дефицит генерирующих мощностей составил 2 гВт, или 53% фактического электропотребления. Это значительно тормозит экономический рост. Учитывая стратегические планы развития региона, в ближайшие 5-7 лет дополнительная потребность в электрических мощностях практически удвоится (возрастет еще на 1,5-2 гВт), сообщил глава региона.

Для решения данной проблемы в области планируется строительство двух крупных генерирующих источников – парогазовой теплоэлектроцентрали мощностью 900 мегаватт и атомной электростанции мощностью от двух с половиной до трех с половиной гВт. Этот вопрос уже согласован с Министерством промышленности и энергетики Российской Федерации и Росатомом. Оба проекта включены в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года.

Кроме того, в рамках Соглашения с РАО «ЕЭС России» разработана инвестиционная программа по строительству и реконструкции магистральных электрических сетей (220-500 кВ) на период до 2012 года. Объем финансирования составит более 17 миллиардов рублей.

Аналогичная ситуация складывается в регионе по газоснабжению. По оценкам специалистов, к 2015 году ориентировочная потребность в газе будет в 2 раза превышать пропускную способность существующих сетей. В связи с этим, в рамках Соглашения с компанией «Газпром», начато строительство новых газопроводов параллельно действующим транспортным магистралям и техническое перевооружение объектов транспорта газа, заявил В. Шанцев.
"