Posted 11 апреля 2009,, 11:04

Published 11 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

“Сельхозпроизводство региона не успевает за растущим потребительским спросом, и областной рынок сил

11 апреля 2009, 11:04
“Сельхозпроизводство региона не успевает за растущим потребительским спросом, и областной рынок сильно зависит от внешней конъюнктуры”, -Валерий Шанцев. Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments » «Область обеспечена мясом собственного производства всего лишь на 45-50%, а молоком – на 60-70%. А, например, в 1995 году производилось 70% от объемов потребления мяса и 85% –молока», - отметил губернатор в своем послании. В принятой областной целевой программе по развитию агропромышленного комплекса поставлена задача обеспечить к 2012 году полуторакратный рост объемов сельхозпроизводства относительно 2007 года, а также - выход не менее чем на 70-процентный уровень удовлетворения потребностей региона за счет собственной продукции. Самые большие задачи по росту производства стоят перед теми сельхозпредприятиями, где динамика должна быть обеспечена за счет интенсификации производства, повышения продуктивности. «При этом, вводя интенсивные методы хозяйствования, нельзя забывать о том, что и в будущем земля должна будет кормить область. Поэтому сегодня мы увеличиваем масштабы использования ресурсосберегающих технологий. В результате целенаправленной работы за год площади, на которых они применяются, увеличились в 1,5 раза. В дальнейшем темпы необходимо не только поддерживать, но и наращивать», - сообщил Валерий Шанцев. Мощным импульсом развития сельского хозяйства стала реализация в регионе приоритетного национального проекта. В его рамках, в 2006-2007 годах были проведены масштабные работы по строительству и реконструкции 60 животноводческих комплексов. На большинстве из них работы уже завершены. Значительно улучшилась материально-техническая база предприятий, у них появляется больше собственных ресурсов для развития производства, в том числе, благодаря проводимой реструктуризации хозяйств, сообщил губернатор. На эти цели в рамках национального проекта поступают большие средства. Как отметил В. Шанцев, финансирование в данную сферу из федерального бюджета в 2007 году было увеличено в 1,5 раза и составило около 850 миллионов рублей. Из областного бюджета было направлено около 2 миллиардов. Также большое развитие получила практика кредитования на селе. В 2007 году было привлечено льготных кредитов на сумму более 8 миллиардов рублей. Это на 20% больше, чем в 2006 году».

“Сельхозпроизводство региона не успевает за растущим потребительским спросом, и областной рынок сильно зависит от внешней конъюнктуры”, -Валерий Шанцев.

Posted on апреля 02, 2008 in Без рубрики) by admin | 0 Comments »

«Область обеспечена мясом собственного производства всего лишь на 45-50%, а молоком – на 60-70%. А, например, в 1995 году производилось 70% от объемов потребления мяса и 85% –молока», - отметил губернатор в своем послании.

В принятой областной целевой программе по развитию агропромышленного комплекса поставлена задача обеспечить к 2012 году полуторакратный рост объемов сельхозпроизводства относительно 2007 года, а также - выход не менее чем на 70-процентный уровень удовлетворения потребностей региона за счет собственной продукции. Самые большие задачи по росту производства стоят перед теми сельхозпредприятиями, где динамика должна быть обеспечена за счет интенсификации производства, повышения продуктивности.
«При этом, вводя интенсивные методы хозяйствования, нельзя забывать о том, что и в будущем земля должна будет кормить область. Поэтому сегодня мы увеличиваем масштабы использования ресурсосберегающих технологий. В результате целенаправленной работы за год площади, на которых они применяются, увеличились в 1,5 раза. В дальнейшем темпы необходимо не только поддерживать, но и наращивать», - сообщил Валерий Шанцев.
Мощным импульсом развития сельского хозяйства стала реализация в регионе приоритетного национального проекта. В его рамках, в 2006-2007 годах были проведены масштабные работы по строительству и реконструкции 60 животноводческих комплексов. На большинстве из них работы уже завершены.
Значительно улучшилась материально-техническая база предприятий, у них появляется больше собственных ресурсов для развития производства, в том числе, благодаря проводимой реструктуризации хозяйств, сообщил губернатор. На эти цели в рамках национального проекта поступают большие средства.
Как отметил В. Шанцев, финансирование в данную сферу из федерального бюджета в 2007 году было увеличено в 1,5 раза и составило около 850 миллионов рублей. Из областного бюджета было направлено около 2 миллиардов. Также большое развитие получила практика кредитования на селе. В 2007 году было привлечено льготных кредитов на сумму более 8 миллиардов рублей. Это на 20% больше, чем в 2006 году».
"