Posted 11 апреля 2009,, 11:04

Published 11 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:22

Updated 12 ноября 2022,, 16:22

Вопрос освещения суицидальных тем в СМИ обсудят 27 ноября в Нижнем Новгороде

11 апреля 2009, 11:04
Вопрос освещения суицидальных тем в СМИ обсудят 27 ноября в Нижнем Новгороде Posted on ноября 26, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off 27 ноября в 10.00 в Нижегородском союзе журналистов состоится заседание круглого стола по теме: «Молодежь и СМИ: информационная политика как инструмент влияния на молодежь», организованного Нижегородским фондом содействия ООН совместно с Союзом журналистов. Мероприятие пройдет в рамках глобальной программы ВОЗ по предотвращению самоубийств SUPRE. Согласно данным, опубликованным ВОЗ, Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Шокирующие показатели смертности от суицидов в России определили необходимость масштабного внедрения программы в столице и регионах, считают организаторы мероприятия. Исследования основных факторов, побуждающих к суициду, показали, что наибольший вред наносят публикации в СМИ, преподносящие это событие, как сенсацию, либо освещающие истории реальных самоубийств известных людей и кумиров поколений в драматично-героическом ключе. Также история приводит примеры масштабных антисуицидальных кампаний в СМИ, которым удалось сократить уровень самоубийств на 70%. Эти факты определили задачу привлечения журналистов к работе программы и сформулировали основной тезис круглого стола: “Если СМИ в силах вызвать эпидемию самоубийств, то они способны и ее остановить!”. В работе круглого стола примут участие представители «Городского департамента образования и социальной защиты детства», службы телефонов доверия, пресс-службы УВД, УФСБ и МЧС, а также журналисты федеральных и региональных СМИ. В числе докладчиков выступит президент Российской Ассоциации Телефонной Экстренной Психологической Помощи (РАТПП) Ю. Городецкая. По окончанию круглого стола, 1 пройдет однодневный семинар по теме: «Ответственный подход к освещению самоубийств и насилия в СМИ» для 30 представителей СМИ и заинтересованных служб.

Вопрос освещения суицидальных тем в СМИ обсудят 27 ноября в Нижнем Новгороде

Posted on ноября 26, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

27 ноября в 10.00 в Нижегородском союзе журналистов состоится заседание круглого стола по теме: «Молодежь и СМИ: информационная политика как инструмент влияния на молодежь», организованного Нижегородским фондом содействия ООН совместно с Союзом журналистов. Мероприятие пройдет в рамках глобальной программы ВОЗ по предотвращению самоубийств SUPRE.

 

Согласно данным, опубликованным ВОЗ, Россия занимает второе место в мире по числу самоубийц. Шокирующие показатели смертности от суицидов в России определили необходимость масштабного внедрения программы в столице и регионах, считают организаторы мероприятия.

 

Исследования основных факторов, побуждающих к суициду, показали, что наибольший вред наносят публикации в СМИ, преподносящие это событие, как сенсацию, либо освещающие истории реальных самоубийств известных людей и кумиров поколений в драматично-героическом ключе. Также история приводит примеры масштабных антисуицидальных кампаний в СМИ, которым удалось сократить уровень самоубийств на 70%.

 

Эти факты определили задачу привлечения журналистов к работе программы и сформулировали основной тезис круглого стола: “Если СМИ в силах вызвать эпидемию самоубийств, то они способны и ее остановить!”.

 

В работе круглого стола примут участие представители «Городского департамента образования и социальной защиты детства», службы телефонов доверия, пресс-службы УВД, УФСБ и МЧС, а также журналисты федеральных и региональных СМИ. В числе докладчиков выступит президент Российской Ассоциации Телефонной Экстренной Психологической Помощи (РАТПП) Ю. Городецкая.

 

По окончанию круглого стола, 1 пройдет однодневный семинар по теме: «Ответственный подход к освещению самоубийств и насилия в СМИ» для 30 представителей СМИ и заинтересованных служб.

"