Posted 20 января 2009,, 11:01

Published 20 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Проблемы озеленения урбанизированных территорий обсудили в Нижнем Новгороде

20 января 2009, 11:01
Круглый стол с аналогичным названием прошел в столице Приволжья.

В правительство Нижегородской области, органы местного самоуправления, Общественную палату Нижегородской области направлена резолюция круглого стола «Проблемы озеленения урбанизированных территорий», прошедшего в Законодательном собрании Нижегородской области. Организатором проведения круглого стола выступило Заксобрание. Итогом проведения мероприятия стала подготовка рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления по озеленению населенных пунктов Нижегородской области.

Озелененные территории играют важную роль в формировании устойчивого и гармоничного развитии урбанизированных территорий. По состоянию озелененных территорий и системе озеленения можно судить о качестве жизни населения. С принятием Законодательным Собрание области Закона области «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» в регионе началась работа по составлению и ведению Реестра озелененных территорий общего пользования. Информация, содержащаяся в Реестре, - это основа принятия любого управленческого решения в сфере сохранения, использования и восстановления озелененных территорий общего пользования в городах области, считают участники круглого стола. В Реестре содержаться необходимые сведения, на основе которых можно провести количественную оценку обеспеченности озелененными территориями общего пользования.

Принятие Закона способствовало решению вопроса по разработке и реализации проектов благоустройства городов Семенов, Кстово, Дзержинск, проектов планировки и межевания городских парков города Нижнего Новгорода (МУП "Парк Швейцария", Автозаводский центральный парк, Сормовский центральный парк), разработки и реализации проекта реконструкции парка в Ковернинском районе Нижегородской области.

В целом можно положительно оценить работу правительства области, администрации города Нижнего Новгорода и органов местного самоуправления по реализации требований законодательства области в сфере сохранения и использования озелененных территорий общего пользования, считают участники круглого стола. Однако необходимо продолжать активную работу по совершенствованию законодательства области и реализации полномочий Правительства области и органов местного самоуправления в сфере охраны озелененных территорий Нижегородской области.

Участники круглого стола сформулировали ряд рекомендаций. Так Заксобранию Нижегородской области рекомендовано внести изменения в Закон «Об охране озелененных территорий Нижегородской области» следующего содержания: на территории парка площадь застройки не должна превышать 7% территории парка; при расчете компенсационного озеленения нормы плотности зеленых насаждений в городах Нижегородской области не должны превышать 200 шт. деревьев на 1 га. Также ЗС НО рекомендовано предоставить возможность в инициативном порядке комитету охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области, общественным организациям и гражданам давать предложения по включению озелененных территорий в Реестр озелененных территорий общего пользования Нижегородской области и др.

"