Posted 11 апреля 2009,, 10:04

Published 11 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

90 лет исполнится русскому слову в радиоэфире 27 февраля 2009 года

11 апреля 2009, 10:04
90 лет исполнится русскому слову в радиоэфире 27 февраля 2009 года Posted on ноября 28, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off Об этом стало известно 28 ноября на пресс-конференции председателя комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петра Плетнева, посвященной предстоящим мероприятиям по празднованию 90-летия русского слова в радиоэфире. По его словам, 27 февраля 1919 года русский голос впервые в мире прозвучал в радиоэфире именно в Нижнем Новгороде – с передатчика Нижегородской радиолаборатории. С этой даты начался отсчет истории российского радиовещания и телевещания, радиотелефонии, российской радиоэлектронной промышленности, российских информационных технологий. Планируется, что в последующие годы 27 февраля будет праздником федерального масштаба с центром празднования в Нижнем Новгороде. Поддержка этой идеи уже получена в Администрации Президента РФ. В рамках празднования этого события в Нижнем Новгороде 2 декабря стартует конкурс творческих работ в области литературы, радио, кино, телевидения, посвященных истории радио, на призы правительства Нижегородской области и ФГУП “РТРС”. В этот же день начнет свою работу сайт 90radio.ru, а также состоится торжественная закладка камня на месте будущего памятника М. А. Бонч-Бруевичу. 27 февраля 2009 года состоится Международная научно-техническая конференция “Роль радио и телевидения в научно-техническом прогрессе”, а также: день открытых дверей Нижегородской радиолаборатории и открытие бюста М. А. Бонч-Бруевичу.

90 лет исполнится русскому слову в радиоэфире 27 февраля 2009 года

Posted on ноября 28, 2008 in Общество) by newsmaker | Comments Off

Об этом стало известно 28 ноября на пресс-конференции председателя комитета информационных технологий и связи Нижегородской области Петра Плетнева, посвященной предстоящим мероприятиям по празднованию 90-летия русского слова в радиоэфире.

 

По его словам, 27 февраля 1919 года русский голос впервые в мире прозвучал в радиоэфире именно в Нижнем Новгороде – с передатчика Нижегородской радиолаборатории. С этой даты начался отсчет истории российского радиовещания и телевещания, радиотелефонии, российской радиоэлектронной промышленности, российских информационных технологий.

 

Планируется, что в последующие годы 27 февраля будет праздником федерального масштаба с центром празднования в Нижнем Новгороде. Поддержка этой идеи уже получена в Администрации Президента РФ.

 

В рамках празднования этого события в Нижнем Новгороде 2 декабря стартует конкурс творческих работ в области литературы, радио, кино, телевидения, посвященных истории радио, на призы правительства Нижегородской области и ФГУП “РТРС”.

 

В этот же день начнет свою работу сайт 90radio.ru, а также состоится торжественная закладка камня на месте будущего памятника М. А. Бонч-Бруевичу. 27 февраля 2009 года состоится Международная научно-техническая конференция “Роль радио и телевидения в научно-техническом прогрессе”, а также: день открытых дверей Нижегородской радиолаборатории и открытие бюста М. А. Бонч-Бруевичу.

"