Posted 20 января 2009,, 10:01

Published 20 января 2009,, 10:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

1400 жителей Дзержинска числятся безработными

20 января 2009, 10:01
Мэр города Дзержинска Виктор Портнов встретился с директором ГУ «Центр занятости населения» Игорем Мишиным.

В связи с экономическим кризисом, повлекшим за собой повсеместное обострение ситуации с безработицей и трудоустройством, мэр Дзержинска Виктор Портнов принял решение взять под личный контроль ситуацию на рынке труда в городе. Теперь информация ГУ «Центр занятости населения» станет темой для обсуждения на регулярных, проходящих два раза в месяц, встречах Виктора Портнова с руководителем данной службы Игорем Мишиным. Сегодня, 20 января, состоялась первая из этих встреч.

По информации директора ГУ «Центр занятости населения», за последний месяц в Дзержинске на биржу труда обратилось более 500 человек, половина из них уже трудоустроена. Всего по данным на 19 января 2009 года на учете в качестве безработных состоит 1395 человек при общей численности вакансий в 2899. Уровень безработицы в Дзержинске – 1,15, напряженность на рынке труда – 0,48. Эти показатели ниже, чем в среднем по Нижегородской области (уровень безработицы – около 2, напряженность на рынке труда – 1,2).

Игорь Мишин отметил, что на сегодняшний день отмечена тенденция сокращения базы данных вакансий. Руководители предприятий Дзержинска, вынужденные в условиях кризиса оптимизировать состав коллективов компаний, предпочитают сокращать вакантные ставки или, в крайнем случае, работников пенсионного возраста, сохраняя при этом квалифицированные кадры трудоспособного возраста.

Директор ГУ «Центр занятости населения» города Дзержинска также сообщил, что Правительством РФ принято решении о выделении 43 млрд. рублей на реализацию программ, направленных на стабилизацию ситуации на рынке труда, в частности, на реализацию программы опережающего обучения работников на предприятиях и программы по переселению работников в другую местность при желании трудоустройства в других городах и регионах.

В заключение встречи мэр города Дзержинска Виктор Портнов выразил надежду на то, что подобные встречи в дальнейшем будут способствовать своевременному обмену информацией между муниципалитетом и ГУ «Центр занятости населения», а также выработке мер по стабилизации ситуации на рынке труда и предотвращению негативных последствий экономического кризиса.

"