Posted 11 апреля 2009,, 09:04

Published 11 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Взятки на 119 тыс. рублей выявлены в Нижнем Новгороде за первый квартал 2008 года

11 апреля 2009, 09:04
Взятки на 119 тыс. рублей выявлены в Нижнем Новгороде за первый квартал 2008 года Posted on апреля 10, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В прокуратуре Нижнего Новгорода в данный момент рассматриваются несколько дел о коррупции работников правоохранительных органов, работников образования и медицинской сферы. Общая сумма взяток составляет 119 тысяч рублей. Об этом в ходе пресс-конференции посвященной итогам работы городской прокуратуры в первый квартал 2008 года, сообщил, новый прокурор Нижнего Новгорода, старший советник юстиции Владимир Никонов. По его словам, в Нижнем Новгороде за первый квартал 2008 было раскрыто несколько дел о коррупции, самым громким из которых стало дело милиционера, вымогавшего деньги у владельца игровых автоматов в Канавинском районе. За свое «покровительство» милиционер потребовал 90 тысяч рублей. Прокуратурой Нижнего Новгорода была проведена проверка, по результатам которой дело милиционера было передано в суд. За данное преступление, по словам Владимира Никонова, правонарушителя ждет наказание от 3 до 5 лет тюрьмы. Помимо дел о коррупции, приоритетным направлением работы прокуратуры, по словам В.Никонова, является взаимодействие с городской администрацией. Как отметил прокурор Нижнего Новгорода, периодически проводятся проверки деятельности администрации, которые позволяют обнаружить ошибки или правонарушения городских чиновников. Интересно,что порой к правонарушениям приводят и благие помыслы городских властей. Так постановление администрации Нижнего Новгорода о предоставлении жилья без очереди для семей, в которых одновременно родилось трое или более детей, по решению Нижегородской прокуратуры было признано незаконным, так как не имеет под собой правовой базы и ущемляет права других льготных категорий граждан: инвалидов, участников Великой Отечественной войны и др. «Несмотря на моральные аспекты этого дела, закон есть закон, и мы должны неукоснительно его соблюдать, Насколько нам известно, администрация города готовит законопроект о внесении изменений в жилищный кодекс. Если эти изменения будут приняты, то у прокуратуры не будет никаких претензий по этому вопросу», - отметил Владимир Никонов. В марте 2008 года Прокуратура Нижнего Новгорода активно занималась проблемой благоустройства города. Нарекания у работников прокуратуры в 2008 году вызвала работа руководителей многих ЖЭКов, ЖЭУ и других коммунальных организаций, нарушающих правила содержания дворовых территорий. Всего было составлено 225 актов прокурорского реагирования в отношении нерадивых «коммунальщиков». Нарушителям порядка грозит штраф. Часто борьбу с нарушениями в сфере коммунальных услуг начинают сами жители. Так жильцы Сормовского района обращением в прокуратуру прекратили незаконные действия своего домоуправления, выдававшего любые справки на коммерческой основе в то время, как должно это делать абсолютно бесплатно. После проведение прокурорской проверки незаконный заработок сормовских коммунальщиков был прекращен.

Взятки на 119 тыс. рублей выявлены в Нижнем Новгороде за первый квартал 2008 года

Posted on апреля 10, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В прокуратуре Нижнего Новгорода в данный момент рассматриваются несколько дел о коррупции работников правоохранительных органов, работников образования и медицинской сферы. Общая сумма взяток составляет 119 тысяч рублей. Об этом в ходе пресс-конференции посвященной итогам работы городской прокуратуры в первый квартал 2008 года, сообщил, новый прокурор Нижнего Новгорода, старший советник юстиции Владимир Никонов.

По его словам, в Нижнем Новгороде за первый квартал 2008 было раскрыто несколько дел о коррупции, самым громким из которых стало дело милиционера, вымогавшего деньги у владельца игровых автоматов в Канавинском районе.
За свое «покровительство» милиционер потребовал 90 тысяч рублей. Прокуратурой Нижнего Новгорода была проведена проверка, по результатам которой дело милиционера было передано в суд. За данное преступление, по словам Владимира Никонова, правонарушителя ждет наказание от 3 до 5 лет тюрьмы.
Помимо дел о коррупции, приоритетным направлением работы прокуратуры, по словам В.Никонова, является взаимодействие с городской администрацией. Как отметил прокурор Нижнего Новгорода, периодически проводятся проверки деятельности администрации, которые позволяют обнаружить ошибки или правонарушения городских чиновников.
Интересно,что порой к правонарушениям приводят и благие помыслы городских властей. Так постановление администрации Нижнего Новгорода о предоставлении жилья без очереди для семей, в которых одновременно родилось трое или более детей, по решению Нижегородской прокуратуры было признано незаконным, так как не имеет под собой правовой базы и ущемляет права других льготных категорий граждан: инвалидов, участников Великой Отечественной войны и др.
«Несмотря на моральные аспекты этого дела, закон есть закон, и мы должны неукоснительно его соблюдать, Насколько нам известно, администрация города готовит законопроект о внесении изменений в жилищный кодекс. Если эти изменения будут приняты, то у прокуратуры не будет никаких претензий по этому вопросу», - отметил Владимир Никонов.
В марте 2008 года Прокуратура Нижнего Новгорода активно занималась проблемой благоустройства города. Нарекания у работников прокуратуры в 2008 году вызвала работа руководителей многих ЖЭКов, ЖЭУ и других коммунальных организаций, нарушающих правила содержания дворовых территорий. Всего было составлено 225 актов прокурорского реагирования в отношении нерадивых «коммунальщиков». Нарушителям порядка грозит штраф.
Часто борьбу с нарушениями в сфере коммунальных услуг начинают сами жители.  Так жильцы Сормовского района обращением в прокуратуру прекратили незаконные действия своего домоуправления, выдававшего любые справки на коммерческой основе в то время, как должно это делать абсолютно бесплатно. После проведение прокурорской проверки незаконный заработок сормовских коммунальщиков был прекращен.
"