Posted 11 апреля 2009,, 09:04

Published 11 апреля 2009,, 09:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

День Космонавтики в Нижнем Новгороде отметят запуском воздушных шаров

11 апреля 2009, 09:04
День Космонавтики в Нижнем Новгороде отметят запуском воздушных шаров Posted on апреля 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Около ста юных нижегородцев запустят в небо воздушные шарики у здания Планетария 12 апреля в 9.15 минут - время старта космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту. Также у здания Планетария детей ждут различные игры и конкурсы, посвященные Дню Космонавтики. А в центре города 12 апреля пройдет организованная движением «Сталь» акция «Спасибо, Юра, Космос — наш!», посвященная Первому полету человека в космос. С площади Минина до Театральной площади нижегородцы смогут пройти через галерею «Развитие отечественной космонавтики» и узнать о прошлом и будущем изучения Вселенной. На Театральной площади нижегородцы смогут поучаствовать в различных конкурсах и даже сделать фотографию с первооткрывателем космоса, заявляют организаторы. Самому попробовать себя в роли космонавта в Нижнем Новгороде можно в нижегородском планетарии, где уже более трех месяцев работает уникальный космический тренажер. Тренажер предназначен для ручного сближения, стыковки и перестыковки российского пилотируемого корабля «Союз-ТМА» к различным узлам Международной космической станции. По словам работников Планетария, космический тренажер пользуется большой популярность и по выходным от желающих виртуально слетать в космос нет отбоя. Директор планетария Зинаида Ситкова выразила уверенность, что с появлением космического тренажера, в будущем появятся настоящие нижегородские космонавты. Справка: День Космонавтики был установлен Указом Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос. А по решению ФАИ Днем космонавтики было определено 12 апреля. Эта дата связана с тем, что 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был запущен космический корабль "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным на борту. Этот полет и открыл эпоху пилотируемых космических полетов. Первый в мире пилотируемый космический полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области.

День Космонавтики в Нижнем Новгороде отметят запуском воздушных шаров

Posted on апреля 11, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Около ста юных нижегородцев запустят в небо воздушные шарики у здания Планетария 12 апреля в 9.15 минут - время старта космического корабля «Восток» с первым космонавтом Юрием Гагариным на борту. Также у здания Планетария детей ждут различные игры и конкурсы, посвященные Дню Космонавтики.

А в центре города 12 апреля пройдет организованная движением «Сталь» акция «Спасибо, Юра, Космос — наш!», посвященная Первому полету человека в космос. С площади Минина до Театральной площади нижегородцы смогут пройти через галерею «Развитие отечественной космонавтики» и узнать о прошлом и будущем изучения Вселенной.
На Театральной площади нижегородцы смогут поучаствовать в различных конкурсах и даже сделать фотографию с первооткрывателем космоса, заявляют организаторы.
Самому попробовать себя в роли космонавта в Нижнем Новгороде можно в нижегородском планетарии, где уже более трех месяцев работает уникальный космический тренажер.
Тренажер предназначен для ручного сближения, стыковки и перестыковки российского пилотируемого корабля «Союз-ТМА» к различным узлам Международной космической станции.
По словам работников Планетария, космический тренажер пользуется большой популярность и по выходным от желающих виртуально слетать в космос нет отбоя. Директор планетария Зинаида Ситкова выразила уверенность, что с появлением космического тренажера, в будущем появятся настоящие нижегородские космонавты.
Справка:
День Космонавтики был установлен Указом Верховного Совета СССР 9 апреля 1962 года в ознаменование первого в мире полета человека в космос. А по решению ФАИ Днем космонавтики было определено 12 апреля.
Эта дата связана с тем, что 12 апреля 1961 года на околоземную орбиту был запущен космический корабль "Восток" с космонавтом Юрием Гагариным на борту. Этот полет и открыл эпоху пилотируемых космических полетов.
Первый в мире пилотируемый космический полет продолжался 1 час 48 минут. После совершения одного оборота вокруг Земли спускаемый аппарат корабля совершил посадку в Саратовской области.
"