Posted 11 апреля 2009,, 07:04

Published 11 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

Мошенница, обманывавшая нижегородских пенсионерок, приговорена к 6 годам лишения свободы

11 апреля 2009, 07:04
Мошенница, обманывавшая нижегородских пенсионерок, приговорена к 6 годам лишения свободы Posted on апреля 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » Приговором Ленинского районного суда Нижнего Новгорода от 16 апреля 2008 года осуждена Галина Иванова по ст. 159 ч. 1 УК РФ ( 3 эпизода) к 10 мес. лишения свободы за каждое, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( 15 эпизодов) к 2 г. 10 мес. лишения свободы за каждое, по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( 32 эпизода) к 2 годам лишения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены. Иванова признана виновной в совершении серии краж и мошенничеств на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области. Как сообщалось ранее, в период с 8 мая по 12 июля 2007 года Иванова Г.М. совершила 50 подобных преступлений. Схема их совершения идентична: обвиняемая знакомилась на улице с престарелыми женщинами, рассказывала им, что в одной из больниц г. Н. Новгорода у нее лежит дочь в тяжелом состоянии. Сама представлялась «Анной Ивановной», учительницей младших классов, которая специально приехала в г. Н. Новгород, чтобы ухаживать за больной дочерью. При этом Иванова плакала, во всех деталях рассказывала о своем горе, чтобы вызвать сочувствие у потерпевших. Затем, войдя в доверие к последним, Иванова просилась к ним на ночлег, а проникнув в их квартиру, имитировала телефонный разговор с лечащим врачом дочери, который якобы просил срочно привезти крупную сумму денег, необходимую для лечения. Иванова называла потерпевшим конкретную сумму денег, необходимую для приобретения медикаментов, заверяя их, что на следующий день она вернет им деньги, в подтверждение чего осуществляла видимость телефонного разговора со своим сыном, который якобы работает прокурором в другой области и везет ей продукты питания и крупную сумму денег на лечение своей сестры. Потерпевшие, полностью доверяя Ивановой, отдавали ей имевшиеся у них деньги, а в отдельных случаях при отсутствии у них наличных денежных средств снимали деньги со сберкнижек либо занимали у родственников и знакомых. Кроме того, в ряде случаев Иванова Г.М., находясь в квартире потерпевших, тайно похищала принадлежавшее им имущество.

Мошенница, обманывавшая нижегородских пенсионерок, приговорена к 6 годам лишения свободы

Posted on апреля 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Приговором Ленинского районного суда Нижнего Новгорода от 16 апреля 2008 года осуждена Галина Иванова по ст. 159 ч. 1 УК РФ ( 3 эпизода) к 10 мес. лишения свободы за каждое, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ ( 15 эпизодов) к 2 г. 10 мес. лишения свободы за каждое, по ст. 159 ч. 2 УК РФ ( 32 эпизода) к 2 годам лишения свободы за каждое. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Гражданские иски потерпевших удовлетворены.

Иванова признана виновной в совершении серии краж и мошенничеств на территории Нижнего Новгорода и Нижегородской области.
Как сообщалось ранее, в период с 8 мая по 12 июля 2007 года Иванова Г.М. совершила 50 подобных преступлений. Схема их совершения идентична: обвиняемая знакомилась на улице с престарелыми женщинами, рассказывала им, что в одной из больниц г. Н. Новгорода у нее лежит дочь в тяжелом состоянии. Сама представлялась «Анной Ивановной», учительницей младших классов, которая специально приехала в г. Н. Новгород, чтобы ухаживать за больной дочерью. При этом Иванова плакала, во всех деталях рассказывала о своем горе, чтобы вызвать сочувствие у потерпевших.
Затем, войдя в доверие к последним, Иванова просилась к ним на ночлег, а проникнув в их квартиру, имитировала телефонный разговор с лечащим врачом дочери, который якобы просил срочно привезти крупную сумму денег, необходимую для лечения. Иванова называла потерпевшим конкретную сумму денег, необходимую для приобретения медикаментов, заверяя их, что на следующий день она вернет им деньги, в подтверждение чего осуществляла видимость телефонного разговора со своим сыном, который якобы работает прокурором в другой области и везет ей продукты питания и крупную сумму денег на лечение своей сестры.
Потерпевшие, полностью доверяя Ивановой, отдавали ей имевшиеся у них деньги, а в отдельных случаях при отсутствии у них наличных денежных средств снимали деньги со сберкнижек либо занимали у родственников и знакомых. Кроме того, в ряде случаев Иванова Г.М., находясь в квартире потерпевших, тайно похищала принадлежавшее им имущество.
"