Posted 11 апреля 2009,, 07:04

Published 11 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:24

Updated 12 ноября 2022,, 16:24

9 детсадов Нижнего Новгорода уличены в незаконном взимании денег с родителей

11 апреля 2009, 07:04
9 детсадов Нижнего Новгорода уличены в незаконном взимании денег с родителей Posted on апреля 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » В марте 2008 года прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода проведена проверка соблюдения требований законодательства, регулирующего оказание дополнительных платных услуг, а также порядок устройства и пребывания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории района. Проведенной проверкой фактов незаконных действий работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений при устройстве и пребывании детей в учреждениях, в том числе, по взиманию с родителей и иных законных представителей несовершеннолетних дополнительной платы на содержание учреждений, не выявлено. Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что 9 муниципальных дошкольных образовательных учреждений оказывают дополнительные платные образовательные услуги по тарифам и ценам, которые установлены приказами руководителей учреждений, однако руководители МДОУ такими полномочиями действующим законодательством не наделены. Согласно п. 2 Положения о порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденного Постановлением Городской Думы г.Н.Новгорода, цены и тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются администрацией города Нижнего Новгорода. Оказание МДОУ дополнительных образовательных услуг по ценам, утвержденным руководителем учреждения, противоречит Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставу г.Н.Новгорода, постановлению Городской Думы «Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений». Прокурором Ленинского района г.Н.Новгорода на незаконные акты МДОУ принесены протесты. В результате рассмотрения протестов прокурора приказы руководителей учреждений в части установления цен на дополнительные платные услуги отменены.

9 детсадов Нижнего Новгорода уличены в незаконном взимании денег с родителей

Posted on апреля 16, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

В марте 2008 года прокуратурой Ленинского района г. Н. Новгорода проведена проверка соблюдения требований законодательства, регулирующего оказание дополнительных платных услуг, а также порядок устройства и пребывания детей в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях, расположенных на территории района.

Проведенной проверкой фактов незаконных действий работников муниципальных дошкольных образовательных учреждений при устройстве и пребывании детей в учреждениях, в том числе, по взиманию с родителей и иных законных представителей несовершеннолетних дополнительной платы на содержание учреждений, не выявлено.
Вместе с тем, в ходе проверки установлено, что 9 муниципальных дошкольных образовательных учреждений оказывают дополнительные платные образовательные услуги по тарифам и ценам, которые установлены приказами руководителей учреждений, однако руководители МДОУ такими полномочиями действующим законодательством не наделены.
Согласно п. 2 Положения о порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, утвержденного Постановлением Городской Думы г.Н.Новгорода, цены и тарифы на услуги муниципальных предприятий и учреждений устанавливаются администрацией города Нижнего Новгорода.
Оказание МДОУ дополнительных образовательных услуг по ценам, утвержденным руководителем учреждения, противоречит Федеральному закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставу г.Н.Новгорода, постановлению Городской Думы «Об утверждении Положения о порядке принятия решений об установлении цен и тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений».
Прокурором Ленинского района г.Н.Новгорода на незаконные акты МДОУ принесены протесты. В результате рассмотрения протестов прокурора приказы руководителей учреждений в части установления цен на дополнительные платные услуги отменены.
"