Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Телемост Токио - Нижний Новгород поможет и далее развивать деятельность по оздоровлению экономики и

11 апреля 2009, 06:04
Телемост Токио - Нижний Новгород поможет и далее развивать деятельность по оздоровлению экономики и бизнес-связей между Нижегородской областью и Японией Posted on декабря 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Экономическое развитие Нижегородской области очень высоко, это очевидный факт для представителей японской промышленности. Нижний Новгород известен своей сильной промышленной базой, в частности отраслями автомобилестроения и информационных технологий. Мы ожидаем эффективного и плодотворного влияния на развитие промышленных кластеров на территории Нижегородской области. Уже есть положительные примеры вложения японских инвестиций в стекольную промышленность и производство полимеров», - отметил министр экономики Посольства Японии в РФ. В рамках телемоста будет озвучен опыт двух японских провинций по созданию экономических кластеров. Японская сторона готова поделиться существующим технологиями в этой области. Российская стона должна обеспечить процесс укрепления и развития инфраструктуры будущих кластеров и четкую законодательную и административную базу. «Я знаю, что такая работа уже ведется», - подчеркнул Т.Хикихара. В свою очередь Депутат Госдумы РФ Юрий Сентюрин отметил, что «Нижегородская область имеет возможность стать экономической зоной инновационного типа». Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин подчеркнул, что «кластеры – это инструменты долгосрочного действия в развитии экономики региона. Мы будем поддерживать их развитие», - подчеркнул он. Г.Матюшкин «пригласил японские кампании для организации инвестиционных проектов на территории ПФО в области автомобилестроения, нефтехимии, информационных и энергосберегающих технологий, телекоммуникации и связи». Эту позицию поддержал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. «Мы уделяем большое внимание привлечению инвесторов и созданию благоприятного инвестиционного климата в Нижегородской области. Это направление отражено и в стратегии развития региона», - заявил В.Шанцев. Примерами успешного сотрудничества с японскими кампаниями сегодня является инвестиционный проект реконструкции производственных площадей Борского стекольного завода. Итог этой работы – Борский стекольный завод является российским лидером по поставкам автомобильного стекла. Еще один пример – строительство в Дзержинске завода по производству акриловой кислоты; сотрудничество ВМЗ с японской кампанией «Мицуи» по производству труб для проекта «Сахалин-2», - рассказал он. «Нижегородская область крайне заинтересована в увеличении экспортно-импортных поставок с Японией. Сегодня товарооборот составил порядка 250 млн. $США: доля экспорта – 1,3%». «Сегодня заложен хороший фундамент развития перспективного делового сотрудничества и партнерства между Нижегородской областью и Японией. Считаю, что проведение телемоста Нижний Новгород – Токио является очень важным для региона и направлен на создание предпосылок дальнейшего сотрудничества между Японией и Нижегородской области», - отметил губернатор.

Телемост Токио - Нижний Новгород поможет и далее развивать деятельность по оздоровлению экономики и бизнес-связей между Нижегородской областью и Японией

Posted on декабря 06, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Экономическое развитие Нижегородской области очень высоко, это очевидный факт для представителей японской промышленности. Нижний Новгород известен своей сильной промышленной базой, в частности отраслями автомобилестроения и информационных технологий. Мы ожидаем эффективного и плодотворного влияния на развитие промышленных кластеров на территории Нижегородской области. Уже есть положительные примеры вложения японских инвестиций в стекольную промышленность и производство полимеров», - отметил министр экономики Посольства Японии в РФ.
 
В рамках телемоста будет озвучен опыт двух японских провинций по созданию экономических кластеров. Японская сторона готова поделиться существующим технологиями в этой области. Российская стона должна обеспечить процесс укрепления и развития инфраструктуры будущих кластеров и четкую законодательную и административную базу. «Я знаю, что такая работа уже ведется», - подчеркнул Т.Хикихара.
 
В свою очередь Депутат Госдумы РФ Юрий Сентюрин отметил, что «Нижегородская область имеет возможность стать экономической зоной инновационного типа».
 
Заместитель полпреда Президента РФ в ПФО Георгий Матюшкин подчеркнул, что «кластеры – это инструменты долгосрочного действия в развитии экономики региона. Мы будем поддерживать их развитие», - подчеркнул он.
 
Г.Матюшкин «пригласил японские кампании для организации инвестиционных проектов на территории ПФО в области автомобилестроения, нефтехимии, информационных и энергосберегающих технологий, телекоммуникации и связи». Эту позицию поддержал и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.
 
«Мы уделяем большое внимание привлечению инвесторов и созданию благоприятного инвестиционного климата в Нижегородской области. Это направление отражено и в стратегии развития региона», - заявил В.Шанцев.
 
Примерами успешного сотрудничества с японскими кампаниями сегодня является инвестиционный проект реконструкции производственных площадей Борского стекольного завода. Итог этой работы – Борский стекольный завод является российским лидером по поставкам автомобильного стекла. Еще один пример – строительство в Дзержинске завода по производству акриловой кислоты; сотрудничество ВМЗ с японской кампанией «Мицуи» по производству труб для проекта «Сахалин-2», - рассказал он.
 
«Нижегородская область крайне заинтересована в увеличении экспортно-импортных поставок с Японией. Сегодня товарооборот составил порядка 250 млн. $США: доля экспорта – 1,3%».
 
«Сегодня заложен хороший фундамент развития перспективного делового сотрудничества и партнерства между Нижегородской областью и Японией. Считаю, что проведение телемоста Нижний Новгород – Токио является очень важным для региона и направлен на создание предпосылок дальнейшего сотрудничества между Японией и Нижегородской области», - отметил губернатор.
 
"