Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

«Каприз» на французский манер будет представлен в «Комедiи»

11 апреля 2009, 06:04
«Каприз» на французский манер будет представлен в «Комедiи» Posted on декабря 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Нижегородцы увидят постановку по пьесе легендарного драматурга Альфреда де Мюссе в настоящей французской интерпретации впервые. Спектакль будет презентован 9 декабря в 18:00. ««Каприз» - лирическая история, в которой с характерными для автора тонкой иронией и мастерством психологического анализа показана "домашняя" сторона парижской светской жизни. Путь к счастью открывает женский ум, а поводом для этого служит милый пустячок - женская безделушка», - говорит завлит театра «Комедiя» Анастасия Лямина. В спектакле заняты Антон Белов, Мария Мартынова, Татьяна Дорофеева, и Николай Шаньгин. СПРАВКА: Мюссе-драматург впервые получил признание в России. В 1837 году на сцене бывшего Александрийского театра в С.-Петербурге в бенефис известной русской актрисы А.Каратыгиной была поставлена его комедия "Каприз" под названием "Женский ум лучше всяких дум". Несколько лет спустя, французская актриса Аллан Депрео с большим успехом выступила в том же "Капризе" на сцене бывшего Михайловского театра в Петербурге, а затем, в 1847 году, дебютировала в этой пьесе на сцене театра "Французской комедии". "Эта маленькая пьеса, писал Теофиль Готье, целое литературное событие. Со времен Мариво во французской комедии не было ничего более изящного, тонкого, остроумного, чем этот прелестный шедевр, похороненный на страницах журнала и открытый русскими".

«Каприз» на французский манер будет представлен в «Комедiи»

Posted on декабря 07, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Нижегородцы увидят постановку по пьесе легендарного драматурга Альфреда де Мюссе в настоящей французской интерпретации впервые. Спектакль будет презентован 9 декабря в 18:00.
 
««Каприз» - лирическая история, в которой с характерными для автора тонкой иронией и мастерством психологического анализа показана "домашняя" сторона парижской светской жизни. Путь к счастью открывает женский ум, а поводом для этого служит милый пустячок - женская безделушка», - говорит завлит театра «Комедiя» Анастасия Лямина.
 
В спектакле заняты Антон Белов, Мария Мартынова, Татьяна Дорофеева, и Николай Шаньгин.
СПРАВКА: Мюссе-драматург впервые получил признание в России. В 1837 году на сцене бывшего Александрийского театра в С.-Петербурге в бенефис известной русской актрисы А.Каратыгиной была поставлена его комедия "Каприз" под названием "Женский ум лучше всяких дум". Несколько лет спустя, французская актриса Аллан Депрео с большим успехом выступила в том же "Капризе" на сцене бывшего Михайловского театра в Петербурге, а затем, в 1847 году, дебютировала в этой пьесе на сцене театра "Французской комедии". "Эта маленькая пьеса,   писал Теофиль Готье,   целое литературное событие. Со времен Мариво во французской комедии не было ничего более изящного, тонкого, остроумного, чем этот прелестный шедевр, похороненный на страницах журнала и открытый русскими".

 

"