Posted 19 января 2009,, 16:01

Published 19 января 2009,, 16:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Чин Великого освящения воды прошел в крупнейшем соборе города

19 января 2009, 16:01
Об этом сообщает Нижегородская епархия.

Сегодня, 19 января, в праздник Крещения Господня, в крупнейшем храме Нижнего Новгорода — соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского - прошла Божественная литургия. Её совершил настоятель собора протоиерей Сергий Матвеев в сослужении клириков храма.

С девяти утра собор был полон прихожан, среди которых были люди старшего поколения, а также большое количество молодёжи и детей. В этот день более ста верующих причастились Святых Христовых Тайн. По традиции после Литургии настоятель храма совершил Великий чин освящения воды в Александро-Невском соборе: «И ныне наитием Духа Святаго освяти воду сию и дай ей дар исцеление». (Эта вода была специально привезена из Вознесенского Печерского мужского монастыря). Освятив воду, отец Сергий окропил ею храм и всех собравшихся там людей.

После окончания богослужения протоиерей Сергий Матвеев поздравил всех верующих с двунадесятым праздником Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа и днём Святого Богоявления. Свою проповедь отец Сергий начал с того, что напомнил собравшимся о библейской истории возникновения этих христианских праздников.

«Именно в этот день Сын Божий был призван исполнить волю Отца своего небесного — прийти на служение роду человеческому, - продолжил протоиерей Сергий Матвеев. - Отсюда само название второго праздника — Богоявление. Так сбылось предсказание Иоанна Предтечи: пришёл тот, у которого он «не достоин развязать ремни на сандалях его».

Говоря об одном из главных качеств христианина, отец Сергий напомнил, с какой кротостью и смирением Иисус принёс себя в жертву за грехи человеческие. Вдумываясь в слова этой проповеди, каждый осознал, что в повседневной жизни нам часто не хватает этой добродетели. «В смирении великом Господь воспринял естество человека, а затем вознёс его на небо. Будем же неустанно молить Господа, чтобы он укрепил каждого из нас в смирении нашем через покаяние»,- закончил настоятель.

Сегодня во всех православных храмах происходит чин Великого освящения воды. Две тысячи лет назад Господь освятил собой воду, дабы через неё освятить наши жилища и, что самое главное, наши души.

"