Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Донорская акция «Река жизни» пройдет в НГЛУ сегодня

11 апреля 2009, 06:04
Донорская акция «Река жизни» пройдет в НГЛУ сегодня Posted on декабря 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » 5 декабря – Международный День добровольцев . 29-ая по счету донорская акция «Река жизни» посвящена этому празднику. Акция пройдет в главном корпусе Лингвистического университета им. Добролюбова (ул. Минина, 31а. аудитория 410). Движение добровольных доноров «Река Жизни» насчитывает более 1000 доноров , в основном это студенты и молодежь до 30 лет, но есть среди них и подростки, пока только помогающие при проведении донорских акций, и Почетные Доноры, сдавшие кровь более 40 раз. В нижегородских больницах и родильных домах не хватает донорской крови, говорится в пресс-релизе. Порой дефицит составляет до 50%. За словами «не хватает крови» стоят реальные, живые люди. Это «ожоговые» больные и те, кто перенес операцию, серьезную травму, тяжелые роды, кто пострадал в аварии, люди с заболеваниями крови. Особенно страдают от этого дефицита те, кто всю жизнь зависит от доноров, – больные гемофилией. В Нижегородской области проживает 61 ребенок с гемофилией в возрасте до 18 лет. Критические ситуации, требующие переливания, связаны, в первую очередь, не только с травмами и порезами, но и со спонтанными кровотечениями во внутренние органы, которые у больных гемофилией могут происходить несколько раз в месяц. Единственное средство, способное помочь - донорская кровь. Проведение хирургической операции, например, удаление аппендицита, потребует до 70 доз донорской крови, то есть 70 доноров должны сдать кровь. Детей с лейкозом больше. Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку в Нижнем Новгороде или области; не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Организаторы напоминают, что для дачи крови используются только одноразовые медицинские изделия, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Станции переливания крови. Для каждого сдавшего кровь бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально. Организаторы: Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердия и поддержка», Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я Климовой, Нижегородское общество больных гемофилией, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Доброболюбова, Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде, средняя школа № 97, молодежное движение «Дело молодое». Донорские акции «Река Жизни» проводятся фондом «Гематология: милосердие и поддержка» совместно с Областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.

Донорская акция «Река жизни» пройдет в НГЛУ сегодня

Posted on декабря 11, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

5 декабря – Международный День добровольцев . 29-ая по счету донорская акция «Река жизни» посвящена этому празднику. Акция пройдет в главном корпусе Лингвистического университета им. Добролюбова (ул. Минина, 31а. аудитория 410).
 
Движение добровольных доноров «Река Жизни» насчитывает более 1000 доноров , в основном это студенты и молодежь до 30 лет, но есть среди них и подростки, пока только помогающие при проведении донорских акций, и Почетные Доноры, сдавшие кровь более 40 раз.
 
В нижегородских больницах и родильных домах не хватает донорской крови, говорится в пресс-релизе. Порой дефицит составляет до 50%. За словами «не хватает крови» стоят реальные, живые люди. Это «ожоговые» больные и те, кто перенес операцию, серьезную травму, тяжелые роды, кто пострадал в аварии, люди с заболеваниями крови. Особенно страдают от этого дефицита те, кто всю жизнь зависит от доноров, – больные гемофилией.
 
В Нижегородской области проживает 61 ребенок с гемофилией в возрасте до 18 лет. Критические ситуации, требующие переливания, связаны, в первую очередь, не только с травмами и порезами, но и со спонтанными кровотечениями во внутренние органы, которые у больных гемофилией могут происходить несколько раз в месяц. Единственное средство, способное помочь - донорская кровь. Проведение хирургической операции, например, удаление аппендицита, потребует до 70 доз донорской крови, то есть 70 доноров должны сдать кровь. Детей с лейкозом больше.
 
Донором может стать любой желающий в возрасте от 18 до 60 лет, имеющий прописку в Нижнем Новгороде или области; не перенесший вирусных гепатитов и ВИЧ-инфекции, не имеющий гипертонической болезни. Организаторы напоминают, что для дачи крови используются только одноразовые медицинские изделия, поэтому инфицирование донора во время кроводачи исключено. Обследование каждого будущего донора проводят квалифицированные врачи Станции переливания крови. Для каждого сдавшего кровь бесплатно будут проведены анализы на ВИЧ, гепатиты В и С. Результаты сообщаются только лично и конфиденциально.
 
Организаторы: Межрегиональный общественный благотворительный Фонд «Гематология: милосердия и поддержка», Нижегородская областная станция переливания крови им. Н.Я Климовой, Нижегородское общество больных гемофилией, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Доброболюбова, Агентство социальной информации в Нижнем Новгороде, средняя школа № 97, молодежное движение «Дело молодое».
 
Донорские акции «Река Жизни» проводятся фондом «Гематология: милосердие и поддержка» совместно с Областной станцией переливания крови в рамках сотрудничества Нижегородской области и региона Ломбардия (Италия) в сфере развития донорства и помощи детям с заболеваниями крови с 1999 года.
"