Posted 11 апреля 2009,, 06:04

Published 11 апреля 2009,, 06:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

День Конституции отмечается сегодня

11 апреля 2009, 06:04
День Конституции отмечается сегодня Posted on декабря 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Так, День Конституции стал обычным рабочим днем и перестал дублировать День России, отмечаемый 12 июня. В отличие от предыдущих Конституций России советских времен, нынешний основной закон государства объявляет приоритетом права и свободы граждан. Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью российской правовой системы. По мнению самих властей, Конституция РФ перестала восприниматься гражданами как пустая декларация. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Конституционный суд с просьбой сверить с основным законом ту или иную законодательную норму. Однако сегодня праздничный флер с этой даты спал, и само наличие Конституции перестало восприниматься россиянами как праздник. Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». Так, более половины респондентов (52%) затруднились ответить на открытый вопрос о том, для чего отмечается День Конституции, в чем смысл праздника. Небольшая группа ответивших (2%) высказала мнение, что он отмечается по привычке, что это исторически сложившаяся традиция, которую следует соблюдать (“праздник есть праздник”). Остальные - разделились на две группы: те, кто видит какой-то смысл в праздновании Дня Конституции, и те, кто считает этот праздник совершенно бессодержательным. Лишь 4% опрошенных воспринимают 12 декабря как день, когда был принят «Основной закон страны», и считают, что именно это событие придает рассматриваемому празднику смысл. СПРАВКА: Первая Российская Конституция была введена в действие большевиками в июле 1918 года. Она провозглашала диктатуру пролетариата. В 1924 году ее сменила конституция, принятая Россией уже в качестве республики в составе СССР, а в 1937 году Россия получила Конституцию, скроенную по меркам так называемой "сталинской" Конституции СССР 1936 года. Очередная смена республиканской и союзной Конституций произошла в 1977-78 году, но лишь конституционная реформа, начатая в 1990-1991 гг. и завершенная в 1993 году, привела к рождению демократии. День Конституции в качестве "красной даты" календаря был введен Сталиным в честь принятия Конституции 1936 года и долгие десятилетия отмечался 5 декабря. В 1977 году, после принятия так называемой "брежневской" Конституции он был передвинут на 7 октября, а с 1994 года по указу первого президента России Бориса Ельцина стал отмечаться 12 декабря.

День Конституции отмечается сегодня

Posted on декабря 12, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Госдума приняла поправки в Трудовой кодекс РФ, изменяющие праздничный календарь России. Так, День Конституции стал обычным рабочим днем и перестал дублировать День России, отмечаемый 12 июня.
 
В отличие от предыдущих Конституций России советских времен, нынешний основной закон государства объявляет приоритетом права и свободы граждан. Их защита гарантируется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, которые объявлены составной частью российской правовой системы.
 
По мнению самих властей, Конституция РФ перестала восприниматься гражданами как пустая декларация. Об этом свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Конституционный суд с просьбой сверить с основным законом ту или иную законодательную норму. Однако сегодня праздничный флер с этой даты спал, и само наличие Конституции перестало восприниматься россиянами как праздник.
 
Об этом свидетельствуют данные опроса Фонда «Общественное мнение». Так, более половины респондентов (52%) затруднились ответить на открытый вопрос о том, для чего отмечается День Конституции, в чем смысл праздника. Небольшая группа ответивших (2%) высказала мнение, что он отмечается по привычке, что это исторически сложившаяся традиция, которую следует соблюдать (“праздник есть праздник”). Остальные - разделились на две группы: те, кто видит какой-то смысл в праздновании Дня Конституции, и те, кто считает этот праздник совершенно бессодержательным.

Лишь 4% опрошенных воспринимают 12 декабря как день, когда был принят «Основной закон страны», и считают, что именно это событие придает рассматриваемому празднику смысл.

 
СПРАВКА: Первая Российская Конституция была введена в действие большевиками в июле 1918 года. Она провозглашала диктатуру пролетариата. В 1924 году ее сменила конституция, принятая Россией уже в качестве республики в составе СССР, а в 1937 году Россия получила Конституцию, скроенную по меркам так называемой "сталинской" Конституции СССР 1936 года. Очередная смена республиканской и союзной Конституций произошла в 1977-78 году, но лишь конституционная реформа, начатая в 1990-1991 гг. и завершенная в 1993 году, привела к рождению демократии.
 
День Конституции в качестве "красной даты" календаря был введен Сталиным в честь принятия Конституции 1936 года и долгие десятилетия отмечался 5 декабря. В 1977 году, после принятия так называемой "брежневской" Конституции он был передвинут на 7 октября, а с 1994 года по указу первого президента России Бориса Ельцина стал отмечаться 12 декабря.
"