Posted 10 апреля 2009,, 17:04

Published 10 апреля 2009,, 17:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Депутаты Законодательного Собрания обеспокоены угрозой ликвидации Государственной службы по испытани

10 апреля 2009, 17:04
Депутаты Законодательного Собрания обеспокоены угрозой ликвидации Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений Posted on июля 18, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Цель законопроекта - сохранить Государственную службу по испытанию и охране селекционных достижений, сообщает пресс-служба парламента. Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» признает утратившим силу с 1 января 2008 года Закон РФ «О селекционных достижениях». По словам разработчиков, на практике это приведет к ликвидации Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений и, соответственно, к разрушению системы государственного сортоиспытания в стране. Как отмечают разработчики, перестанут проводиться испытания сортов растений на хозяйственную полезность, исчезнет обязательная сертификация семенного материала, что приведет к бесконтрольному ввозу в нашу страну сортов семян низкого качества. В настоящее время ввоз новых сортов зарубежной селекции ведется только после изучения их на Госсортучастках Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений и включения в Государственный реестр селекционных достижений. Депутаты Законодательного Собрания обращают особое внимание на то, что бесконтрольный ввоз, в частности, семян генетически модифицированных сортов может привести к получению дешевой, но опасной для здоровья людей продукции. Депутаты Законодательного Собрания предлагают перенести срок признания утратившим силу Закона РФ «О селекционных достижениях» с 1 января 2008 года на 1 января 2009 года. Законодатели считают, что в течение данного периода необходимо разработать и принять изменения в федеральное законодательство с целью сохранения Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений. В итоге депутаты – члены комитета по аграрным вопросам приняли решение поддержать проект федерального закона. В случае принятия законопроекта на заседании Законодательного Собрания 26 июля он будет направлен в Государственную Думу РФ.

Депутаты Законодательного Собрания обеспокоены угрозой ликвидации Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений

Posted on июля 18, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Цель законопроекта - сохранить Государственную службу по испытанию и охране селекционных достижений, сообщает пресс-служба парламента.

Федеральный закон «О введении в действие части четвертой Гражданского кодекса РФ» признает утратившим силу с 1 января 2008 года Закон РФ «О селекционных достижениях». По словам разработчиков, на практике это приведет к ликвидации Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений и, соответственно, к разрушению системы государственного сортоиспытания в стране.
 
Как отмечают разработчики, перестанут проводиться испытания сортов растений на хозяйственную полезность, исчезнет обязательная сертификация семенного материала, что приведет к бесконтрольному ввозу в нашу страну сортов семян низкого качества.
 
В настоящее время ввоз новых сортов зарубежной селекции ведется только после изучения их на Госсортучастках Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений и включения в Государственный реестр селекционных достижений. Депутаты Законодательного Собрания обращают особое внимание на то, что бесконтрольный ввоз, в частности, семян генетически модифицированных сортов может привести к получению дешевой, но опасной для здоровья людей продукции.
 
Депутаты Законодательного Собрания предлагают перенести срок признания утратившим силу Закона РФ «О селекционных достижениях» с 1 января 2008 года на 1 января 2009 года. Законодатели считают, что в течение данного периода необходимо разработать и принять изменения в федеральное законодательство с целью сохранения Государственной службы по испытанию и охране селекционных достижений.
 
В итоге депутаты – члены комитета по аграрным вопросам приняли решение поддержать проект федерального закона. В случае принятия законопроекта на заседании Законодательного Собрания 26 июля он будет направлен в Государственную Думу РФ.
"