Posted 10 апреля 2009,, 16:04

Published 10 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:26

Updated 12 ноября 2022,, 16:26

Более 40 тыс. человек ежегодно умирает в Нижегородской области от сердечно-сосудистых заболеваний

10 апреля 2009, 16:04
Более 40 тыс. человек ежегодно умирает в Нижегородской области от сердечно-сосудистых заболеваний Posted on июля 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Соответствующие цифры были озвучены сегодня директором департамента здравоохранения Юрием Тарасовым на заседании Правительства Нижегородской области. Заболевание сердечно-сосудистой системы является основной причиной смертности во всем мире. В Нижегородской области данная проблема стоит также очень остро. Предложение Юрия Тарасова о реализации областной целевой программы «Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области» на 2008-2010 годы позволит, по его словам, значительно снизить смертность и преодолеть демографический кризис. По статистике в 1989 году количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний составляло 736 на 100 тыс. По данным на 2006 год эта цифра составила 1216 смертей на 100 тыс. По словам Юрия Тарасова, решение проблемы должно быть комплексным, и в центре этого комплекса стоит данная программа. На сегодняшний день кардиохирургическая помощь становится менее доступной. Бесплатная кардиохирургическая помощь оказывается только в двух лечебных учреждениях области. При этом дефицита кардиохирургов и кардиохирургических коек в Нижегородской области нет. Более того эти показатели соответствуют федеральному уровню. Юрий Тарасов также отмечает, что в области снижается уровень технической оснащенности, что и приводит к уменьшению доступности кардиохирургической помощи. Данная программа как раз нацелена на устранение основного сдерживающего фактора оказания кардиохирургической помощи, говорит Юрий Тарасов. Существует два пути увеличения доступности кардиохирургической помощи: внедрение новых эффективных методов и увеличение объемов оказания данного вида помощи. При этом планируется закупка 74 видов оборудования, 37 из которых ранее не использовались в Нижегородской области. В связи с этим появится возможность оснащения 10 операционных комнат и внедрения 8 новых лечебно-диагностических технологий. Всего на реализацию программы требуется 828 млн. рублей, 826 из которых планируется затратить на закупку нового оборудования и 2 млн. - на обучение специалистов. Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь заявил, что программа должна быть реализована не за три года, а за один. «Я не имею права растягивать эту программу на три года, потому что за это время от сердечно-сосудистых заболеваний может умереть 100 тыс. человек, а это почти 10% от населения области», - говорит губернатор. Валерий Шанцев поручил Юрию Тарасову пересмотреть сроки реализации программы. Кроме того, в августе текущего года будет проведено крупное совещание в кардиоцентре, которое позволит скоординировать все силы и знания в кардиохирургии.

Более 40 тыс. человек ежегодно умирает в Нижегородской области от сердечно-сосудистых заболеваний

Posted on июля 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Соответствующие цифры были озвучены сегодня директором департамента здравоохранения Юрием Тарасовым на заседании Правительства Нижегородской области.
 
Заболевание сердечно-сосудистой системы является основной причиной смертности во всем мире. В Нижегородской области данная проблема стоит также очень остро. Предложение Юрия Тарасова о реализации областной целевой программы «Совершенствование кардиохирургической помощи населению Нижегородской области» на 2008-2010 годы позволит, по его словам, значительно снизить смертность и преодолеть демографический кризис.
 
По статистике в 1989 году количество летальных исходов от сердечно-сосудистых заболеваний составляло 736 на 100 тыс. По данным на 2006 год эта цифра составила 1216 смертей на 100 тыс.
 
По словам Юрия Тарасова, решение проблемы должно быть комплексным, и в центре этого комплекса стоит данная программа.
 
На сегодняшний день кардиохирургическая помощь становится менее доступной. Бесплатная кардиохирургическая помощь оказывается только в двух лечебных учреждениях области. При этом дефицита кардиохирургов и кардиохирургических коек в Нижегородской области нет. Более того эти показатели соответствуют федеральному уровню.
 
Юрий Тарасов также отмечает, что в области снижается уровень технической оснащенности, что и приводит к уменьшению доступности кардиохирургической помощи. Данная программа как раз нацелена на устранение основного сдерживающего фактора оказания кардиохирургической помощи, говорит Юрий Тарасов.
 
Существует два пути увеличения доступности кардиохирургической помощи: внедрение новых эффективных методов и увеличение объемов оказания данного вида помощи.
 
При этом планируется закупка 74 видов оборудования, 37 из которых ранее не использовались в Нижегородской области. В связи с этим появится возможность оснащения 10 операционных комнат и внедрения 8 новых лечебно-диагностических технологий.
 
Всего на реализацию программы требуется 828 млн. рублей, 826 из которых планируется затратить на закупку нового оборудования и 2 млн. - на обучение специалистов.
 
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев в свою очередь заявил, что программа должна быть реализована не за три года, а за один. «Я не имею права растягивать эту программу на три года, потому что за это время от сердечно-сосудистых заболеваний может умереть 100 тыс. человек, а это почти 10% от населения области», - говорит губернатор.
 
Валерий Шанцев поручил Юрию Тарасову пересмотреть сроки реализации программы. Кроме того, в августе текущего года будет проведено крупное совещание в кардиоцентре, которое позволит скоординировать все силы и знания в кардиохирургии.
"