Posted 10 апреля 2009,, 16:04

Published 10 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Солдаты воинской части в Володарском районе жалуются на вымогательство со стороны сослуживцев из Даг

10 апреля 2009, 16:04
Солдаты воинской части в Володарском районе жалуются на вымогательство со стороны сослуживцев из Дагестана Posted on июля 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Как сообщает председатель координационного совета КСМ Наталья Жукова, военнослужащие даже не имеют возможности обратиться за помощью в военную Прокуратуру, так как их не выпускают из воинской части. «Им не дают осуществить свое право на защиту» - заявляет Наталья Жукова. По ее словам, рапорту одного из военнослужащих, в которых изложены подробности отношений российских и дагестанских солдат, тоже не дали хода. А дело, собственно, состоит в том, что в многонациональной части, расположенной в Володарском районе, сформировалась многочисленная дагестанская община. По словам Натальи Жуковой, дагестанцы составляют более 30% личного состава части. При этом, пользуясь своей многочисленностью, они вымогают деньги у других своих сослуживцев. Военнослужащие, подвергшиеся вымогательству, обращались за помощью к офицерам, однако, безрезультатно. «Они находятся под двойным гнетом: со стороны дагестанцев и со стороны командования» - считает Наталья Жукова. Она также рассказала, что 23 июля представители «Комитета солдатских матерей» посетили данную воинскую часть. «Один солдат даже плакал, рассказывая о том, что происходит в части, говорил, что готов был повеситься» - рассказала председатель координационного совета КСМ. По ее словам, в воинской части Володарского района они застали удручающую картину. «Порядка нет никакого. В казарме валяется кто где хочет, прямо в сапогах, никто никого не уважает. Я думаю, что это относится, в первую очередь, к представителям дагестанской общины» - считает Н. Жукова. Военнослужащие побоялись уехать в военную Прокуратуру вместе с представителями «Комитета». Наталья Жукова также рассказала, что солдаты могут самостоятельно покинуть часть – уйти в самоволку – это не наказывается, если уход мотивирован, но военнослужащие очень запуганы. Как дальше будет развиваться данная история, зависит в первую очередь, от самих солдат, говорит Н. Жукова, от того, насколько серьезно они настроены. «Наш главный принцип – не навреди» - подчеркивает она.

Солдаты воинской части в Володарском районе жалуются на вымогательство со стороны сослуживцев из Дагестана

Posted on июля 24, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Как сообщает председатель координационного совета КСМ Наталья Жукова, военнослужащие даже не имеют возможности обратиться за помощью в военную Прокуратуру, так как их не выпускают из воинской части.
 
«Им не дают осуществить свое право на защиту» - заявляет Наталья Жукова. По ее словам, рапорту одного из военнослужащих, в которых изложены подробности отношений российских и дагестанских солдат, тоже не дали хода.
 
А дело, собственно, состоит в том, что в многонациональной части, расположенной в Володарском районе, сформировалась многочисленная дагестанская община. По словам Натальи Жуковой, дагестанцы составляют более 30% личного состава части. При этом, пользуясь своей многочисленностью, они вымогают деньги у других  своих сослуживцев.
 
Военнослужащие, подвергшиеся вымогательству, обращались за помощью к офицерам, однако, безрезультатно. «Они находятся под двойным гнетом: со стороны дагестанцев и со стороны командования» - считает Наталья Жукова.
 
Она также рассказала, что 23 июля представители «Комитета солдатских матерей» посетили данную воинскую часть. «Один солдат даже плакал, рассказывая о том, что происходит в части, говорил, что готов был повеситься» - рассказала председатель координационного совета КСМ.
 
По ее словам, в воинской части Володарского района они застали удручающую картину. «Порядка нет никакого. В казарме валяется кто где хочет, прямо в сапогах, никто никого не уважает. Я думаю, что это относится, в первую очередь, к представителям дагестанской общины» - считает Н. Жукова.
 
Военнослужащие побоялись уехать в военную Прокуратуру вместе с представителями «Комитета». Наталья Жукова также рассказала, что солдаты могут самостоятельно покинуть часть – уйти в самоволку – это не наказывается, если уход мотивирован, но военнослужащие очень запуганы.
 
Как дальше будет развиваться данная история, зависит в первую очередь, от самих солдат, говорит Н. Жукова, от того, насколько серьезно они настроены. «Наш главный принцип – не навреди» - подчеркивает она.
"