Posted 19 января 2009,, 11:01

Published 19 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

В Нижегородской области начался прием дополнительных взносов на накопительную часть пенсии

19 января 2009, 11:01
Программа государственного софинансирования пенсии действует с 1 января 2009 года.

Прием дополнительных страховых взносов граждан на накопительную часть трудовой пенсии начался 19 января 2009 года в Волго-Вятском банке Сбербанка России . Прием платежей производится в рамках соответствующих соглашений, заключенных между банком и отделениями Пенсионного фонда РФ на территории деятельности банка: в Татарстане, Чувашии, Мордовии и Марий Эл, в Нижегородской, Владимирской и Кировской областях.

Соглашение о сотрудничестве определяет порядок взаимодействия Сбербанка и ПФР при приеме платежей по Программе государственного софинансирования пенсии, действующей с 1 января 2009 года. Для осуществления платежа клиенту достаточно обратиться в подразделение банка, совершающее платежи в бюджет и внебюджетные фонды, и заполнить форму ПД-4-сб (налог) или предъявить документ, выданный ПФР. В течение 20 дней после окончания очередного квартала клиентам необходимо предоставить в территориальный орган ПФР по месту жительства копии квитанций для последующей сверки страховых взносов.

Программа государственного софинансирования пенсии предусматривает государственную поддержку формирования пенсионных накоплений: часть взносов в накопительную часть будущей пенсии платит гражданин, а государство удвоит эту сумму. Максимальный размер доплаты государства составляет 12 тыс. рублей в год. Для людей, достигших пенсионного возраста, но работающих и отложивших назначение трудовой пенсии, предусмотрены особые условия: взнос государства в четыре раза превысит сумму их личного взноса и может достигать 48 тыс. рублей в год.

"