Posted 19 января 2009,, 11:01

Published 19 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Вопросы застройки центральных площадей Н.Новгорода могут быть решены на общегородском референдуме

19 января 2009, 11:01
В необходимости привлечь общественность к решению данных вопросов уверен мэр Вадим Булавинов.

20 января 2009 года в 10.00 глава города Вадим Булавинов примет участие в заседании Городского Совета по архитектуре и градостроительству, на котором планируется обсудить вопрос перспективного развития центральных площадей Нижнего Новгорода. В состав Совета входят руководители города, представители профильных подразделений областного правительства, а также известные российские архитекторы. Его основная задача - разработка концепции развития центральных площадей Нижнего Новгорода, включающая возможность размещения многофункциональных подземных центров с паркингом.

В настоящее время существуют несколько проектов по строительству парковок. На пл.Горького, к примеру, предложено оборудовать пятиуровневую стоянку, рассчитанную на 220 мест. Она может располагаться между домом №3 по ул.Костина и домом №60 по ул.Большая Покровская. Строительство паркинга не предполагает перекрытия основных улиц, прилегающих к пл.Горького. Примерный срок строительства - 42 месяца.

На пл.Минина и Пожарского инвесторы предполагают построить подземную парковку с многофункциональным центром. Площадь участка, который расположен на пл.Минина, - от Верхневолжской набережной до ул.Варварская, - составляет 28,22 тыс. кв. м. Согласно проекту - это будет аналог московского торгового центра «Охотный ряд».

«Прежде, чем принять конкретное решение по использованию земель под центральными площадями Нижнего Новгорода, мы должны проконсультироваться со специалистами, привлечь общественность, а, может быть, и провести общегородской референдум. Безусловно, сейчас все крупные города идут по такому пути, но приволжская столица - особенный город. Нам необходимо сохранить уникальный облик нашего исторического центра», - уверен глава города Вадим Булавинов.

"