Posted 19 января 2009,, 11:01

Published 19 января 2009,, 11:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Сегодня — самый трудный день в году?

19 января 2009, 11:01
Британские психологи признали понедельник, 19 января, самым трудным днем 2009 года. По мнению исследователей, причин тому несколько: выход на работу после выходных в середине месяца, а также после того, как многие истратили значительную часть своих ежемесячных доходов на празднование Рождества и Нового года, а до следующей зарплаты еще далеко, является для людей сильным стрессом. Плохая погода и мировой финансовый кризис также не способствуют улучшению настроения.

Ученые отмечают, что к факторам, усиливающим внутренний дискомфорт, относятся и последствия чрезмерного употребления в праздничные дни алкоголя. Особенно это актуально для тех британцев, которые превысили оптимальные для них дозы спиртного, сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Daily Telegraph.

Чтобы преодолеть психологический кризис, специалисты советуют соблюдать сбалансированную диету, употреблять достаточное количество жидкости в течение дня, больше находиться на свежем воздухе и общаться. Знание того, что этот день труден для всех, также способствует улучшению самочувствия. Важно также не перегружать себя в этот день работой, в частности, полностью использовать обеденный перерыв для отдыха.

Напомним, ранее это же издание опубликовало исследование, согласно которому самым трудным был признан день 5 января 2009 года. Среди факторов, повышающих раздражительность британцев в этот день назывались холодная погода, завершение праздников и экономический кризис. Этот трудный день также пришелся на понедельник.

И все же, даже в самый трудный день в году лучше всего не терять оптимизма: как бы сегодня ни прошел ваш день, то весь остальной 2009 год будет только лучше. Если ученые не ошиблись, конечно.

"