Posted 10 апреля 2009,, 16:04

Published 10 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

В Нижнем Новгороде можно будет пить воду из-под крана

10 апреля 2009, 16:04
В Нижнем Новгороде можно будет пить воду из-под крана Posted on июля 25, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Сегодня состоялось подписание трехстороннего соглашения между администрацией города, ОАО "Нижегородский водоканал" и научно-производственным объединением "ЛИТ". В ходе реализации данного соглашения объединение «ЛИТ» будет производить поставку оборудования, с помощью которого вся вода в Нижнем Новгороде будет обеззараживаться с помощью ультрафиолета. На сегодняшний день очистка воды осуществляется с помощью хлора, но, по словам главы города Вадима Булавинова, это вредно для здоровья жителей. Как сообщил мэр, при очистке сточных вод хлор не будет использоваться вообще, а на водозаборах его доза будет значительно уменьшена. Как рассказал генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов, по СанПиНу положительная проба воды на микроорганизмы должна быть не более 5%. В Нижнем Новгороде данная проба составляет 1, 9%. Также он отметил, что по данным Роспотребнадзора, качество питьевой воды в нашем городе улучшается. «Но на здоровье не экономят, и при использовании ультрафиолета данная проба будет составлять 0%» - говорит Павлов. Эта программа должна осуществиться к четвертому кварталу 2008 года – это максимальный срок реализации данной программы, заверил Павлов. По его словам, в первую очередь будет проводиться работа по обеззараживанию именно питьевой воды. «Основной задачей администрации города является то, чтобы в кране жителей всегда была вода хорошего качества, чтобы люди в любое время и безопасно могли пить воду из-под крана» - заявил глава города. По соглашению никаких новых объектов водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде строиться не будет. Оборудование по очистке воды ультрафиолетом будет устанавливаться на уже существующих станциях. Стоимость реализации данной программы – 10 млн. рублей на 100 тыс. кубов воды, а для Нижнего Новгорода требуется около 680 тыс. кубометров воды, то есть программа обойдется в городу в 60-70 млн. рублей.

В Нижнем Новгороде можно будет пить воду из-под крана

Posted on июля 25, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Сегодня  состоялось подписание трехстороннего соглашения между администрацией города, ОАО "Нижегородский водоканал" и научно-производственным объединением "ЛИТ".
 
В ходе реализации данного соглашения объединение «ЛИТ» будет производить поставку оборудования, с помощью которого вся вода в Нижнем Новгороде будет обеззараживаться с помощью ультрафиолета.
 
На сегодняшний день очистка воды осуществляется с помощью хлора, но, по словам главы города Вадима Булавинова, это вредно для здоровья жителей. Как сообщил мэр, при очистке сточных вод хлор не будет использоваться вообще, а на водозаборах его доза будет значительно уменьшена.
 
Как рассказал генеральный директор ОАО «Нижегородский водоканал» Андрей Павлов, по СанПиНу положительная проба воды на микроорганизмы должна быть не более 5%. В Нижнем Новгороде данная проба составляет 1, 9%. Также он отметил, что по данным Роспотребнадзора, качество питьевой воды в нашем городе улучшается.
 
«Но на здоровье не экономят, и при использовании ультрафиолета данная проба будет составлять 0%» - говорит Павлов.
 
Эта программа должна осуществиться к четвертому кварталу 2008 года – это максимальный срок реализации данной программы, заверил Павлов. По его словам, в первую очередь будет проводиться работа по обеззараживанию именно питьевой воды.
 
«Основной задачей администрации города является то, чтобы в кране жителей всегда была вода хорошего качества, чтобы люди в любое время и безопасно могли пить воду из-под крана» - заявил глава города.
 
По соглашению никаких новых объектов водоснабжения и водоотведения в Нижнем Новгороде строиться не будет. Оборудование по очистке воды ультрафиолетом будет устанавливаться на уже существующих станциях.
 
Стоимость реализации данной программы – 10 млн. рублей на 100 тыс. кубов воды, а для Нижнего Новгорода требуется около 680 тыс. кубометров воды, то есть программа обойдется в городу в 60-70 млн. рублей.
"