Posted 10 апреля 2009,, 16:04

Published 10 апреля 2009,, 16:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:27

Updated 12 ноября 2022,, 16:27

Совещание по реализации проекта “Городец – XXI века” провел помощник полномочного представителя През

10 апреля 2009, 16:04
Совещание по реализации проекта “Городец – XXI века” провел помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО Posted on июля 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments » Поддержку данному проекту выразило правительство Нижегородской области, руководители Городецкого района и местного самоуправления города Городца, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), ряд общественных деятелей. Главной стратегической целью проекта является сохранение и рациональное использование природного, историко-культурного и духовного потенциала города и района и превращение его в фактор устойчивого социально-культурного и экономического развития, что в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня населения. По мнению разработчиков проекта, Городец в течение ближайших пяти лет может быть превращен в один из интересных и комфортных объектов внутрироссийского и международного туризма, ориентированного на людей, знакомящихся с историческими местами России, а также на паломников по святым местам. Основной интерес, который может представлять собой Городец для современного туриста, заключается в том, что это – один из древнейших городов России, место кончины Александра Невского, живописное место с набором туристических услуг. Справка: Городецкая земля имеет глубокие исторические корни, уникальные памятники старины и природные зоны. Городец является одним из регионов, представляющих историческое ядро развития русского народа и российской государственности. Он принадлежит к числу древнейших городов России, основанный князем Московским Юрием Долгоруким в 1152 году, как город-крепость на восточных границах Руси и расположен в своеобразном географическом и культурном пространстве на стыке трех цивилизаций: славянской, финно-угорской и тюркской. Из сохранившихся памятников истории и культуры наибольшего внимания заслуживают: Земляной вал древнего городища, Федоровский монастырь, архитектурный ансамбль Николо-Погоста (объект федерального значения), историческая часть города (застройка XIX века). Уникальными памятниками природного характера являются Никола-ключ, живописные ландшафты, высокий берег Волги. Среди церковных сооружений особого внимания заслуживают: Деревянная церковь Святителя Николая (с. Богомолово), Храм Архангела Михаила (место захоронения Андрея Городецкого – сына Александра Невского), Успенская старообрядческая церковь, Владимирская церковь XVII века, Спасская церковь XVIII века.

Совещание по реализации проекта “Городец – XXI века” провел помощник полномочного представителя Президента РФ в ПФО

Posted on июля 26, 2007 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Поддержку данному проекту выразило правительство Нижегородской области, руководители Городецкого района и местного самоуправления города Городца, Нижегородская епархия Русской Православной Церкви (Московского Патриархата), ряд общественных деятелей.
 
Главной стратегической целью проекта является сохранение и рациональное использование природного, историко-культурного и духовного потенциала города и района и превращение его в фактор устойчивого социально-культурного и экономического развития, что в свою очередь будет способствовать повышению жизненного уровня населения.
 
По мнению разработчиков проекта, Городец в течение ближайших пяти лет может быть превращен в один из интересных и комфортных объектов внутрироссийского и международного туризма, ориентированного на людей, знакомящихся с историческими местами России, а также на паломников по святым местам.
 
Основной интерес, который может представлять собой Городец для современного туриста, заключается в том, что это – один из древнейших городов России, место кончины Александра Невского, живописное место с набором туристических услуг.
 
Справка:
Городецкая земля имеет глубокие исторические корни, уникальные памятники старины и природные зоны. Городец является одним из регионов, представляющих историческое ядро развития русского народа и российской государственности. Он принадлежит к числу древнейших городов России, основанный князем Московским Юрием Долгоруким в 1152 году, как город-крепость на восточных границах Руси и расположен в своеобразном географическом и культурном пространстве на стыке трех цивилизаций: славянской, финно-угорской и тюркской.
 
Из сохранившихся памятников истории и культуры наибольшего внимания заслуживают: Земляной вал древнего городища, Федоровский монастырь, архитектурный ансамбль Николо-Погоста (объект федерального значения), историческая часть города (застройка XIX века). Уникальными памятниками природного характера являются Никола-ключ, живописные ландшафты, высокий берег Волги.
 
Среди церковных сооружений особого внимания заслуживают: Деревянная церковь Святителя Николая (с. Богомолово), Храм Архангела Михаила (место захоронения Андрея Городецкого – сына Александра Невского), Успенская старообрядческая церковь, Владимирская церковь XVII века, Спасская церковь XVIII века.
"