Posted 10 апреля 2009,, 13:04

Published 10 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Сотрудник ИПФ РАН Е.И. Якубович расскажет сегодня о «волнах-убийцах» в Музее науки ННГУ

10 апреля 2009, 13:04
Сотрудник ИПФ РАН Е.И. Якубович расскажет сегодня о «волнах-убийцах» в Музее науки ННГУ Posted on декабря 14, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Обращая основное внимание на нерешенные проблемы, автор расскажет о том, от чего погибла американская подводная лодка "Трешер", что такое "волны-убийцы", что влияет на климат. Слушатели узнают об основной загадке турбулентности, об удивительных вихрях, о гидродинамике и нашем здоровье. Е.И. Якубович – автор ряда классических работ в области нелинейной оптики. Научным руководителем его диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук был академик А.В. Гапонов-Грехов. В последние годы Е.И. Якубович плодотворно работает в области гидродинамики. Его результаты стали классическими и цитируются в учебниках. Е.И. Якубовичем открыты законы сохранения для взаимодействия встречных волн в нелинейных средах, не сводящиеся к законам сохранения энергии и импульса. Е.И. Якубовичем предложен новый взгляд на гидродинамику. Им найден класс точных решений уравнений гидродинамики, описывающий нестационарные, неоднородно завихренные, плоские течения, в которых отдельные жидкие частицы движутся по сложным траекториям, которые во многом сходны с эпициклоидами или гипоциклоидами – термины взяты из механики Птоломея. В силу этого течения названы птоломеевскими. Е.И. Якубович - автор оригинального способа создания и воспроизведения трехмерного изображения в некогерентном свете, предназначенного для использования в телевидении, компьютерной технике, фотографии и изобразительном искусстве.

Сотрудник ИПФ РАН Е.И. Якубович расскажет сегодня о «волнах-убийцах» в Музее науки ННГУ

Posted on декабря 14, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Обращая основное внимание на нерешенные проблемы, автор расскажет о том, от чего погибла американская подводная лодка "Трешер", что такое "волны-убийцы", что влияет на климат. Слушатели узнают об основной загадке турбулентности, об удивительных вихрях, о гидродинамике и нашем здоровье.
 
Е.И. Якубович – автор ряда классических работ в области нелинейной оптики. Научным руководителем его диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук был академик А.В. Гапонов-Грехов. В последние годы Е.И.
Якубович плодотворно работает в области гидродинамики. Его результаты стали классическими и цитируются в учебниках.
 
Е.И. Якубовичем открыты законы сохранения для взаимодействия встречных волн в нелинейных средах, не сводящиеся к законам сохранения энергии и импульса.
 
Е.И. Якубовичем предложен новый взгляд на гидродинамику. Им найден класс точных решений уравнений гидродинамики, описывающий нестационарные, неоднородно завихренные, плоские течения, в которых отдельные жидкие частицы движутся по сложным траекториям, которые во многом сходны с эпициклоидами или гипоциклоидами – термины взяты из механики Птоломея. В силу этого течения названы птоломеевскими.
 
Е.И. Якубович - автор оригинального способа создания и воспроизведения трехмерного изображения в некогерентном свете, предназначенного для использования в телевидении, компьютерной технике, фотографии и изобразительном искусстве.
"