Posted 10 апреля 2009,, 13:04

Published 10 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Бельгия распадается на Фландрию и Валлонию

10 апреля 2009, 13:04
Бельгия распадается на Фландрию и Валлонию Posted on декабря 14, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Государственный бельгийский канал РТБФ в среду вечером выпустил в эфир двухчасовую передачу, в которой сообщалось о распаде Бельгии на Фландрию (северная голландскоязычная часть страны) и Валлонию (южная франкоязычная часть Бельгии), сообщается на сайте www.newsru.com. Передача была подготовлена как цепь последовательных новостных выпусков, главной новостью которых было сенсационное заявление, что парламент Фландрии проголосовал за независимость этого региона от остальной Бельгии. При этом передача сопровождалась практически непрерывной бегущей строкой, пояснявшей мелким шрифтом, что все происходящее - это лишь журналистская выдумка. Однако дикторы и комментаторы были настолько серьезны и убедительны, что многие телезрители, включая общественных и политических деятелей, иностранных дипломатов и журналистов приняли "новость" за правду. Правдоподобия передаче добавляли многочисленные "прямые" включения, в которых журналисты сообщали сенсационную новость известным в Бельгии политикам, певцам и общественным деятелям и те начинали давать свои комментарии, передает ИТАР-ТАСС. В действительности, по словам представителей телеканала, этот прием был использован, чтобы продемонстрировать все негативные последствия возможного раздела Бельгии на Фландрию и Валлонию. Сам по себе такой сценарий уже давно обсуждается на самых разных уровнях в этой стране с населением 10 млн человек. Особенно эта идея популярна среди ряда фламандских политиков, которые утверждают, что богатая Фландрия вынуждена непропорционально много средств выделять на финансирование федеральных программ. Передача вызвала такой резонанс, что даже премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт распространил сегодня ночью официальное заявление. Он назвал "безответственной" программу РТБФ, в которой "о распаде Бельгии сообщалось как о реальной новости".

Бельгия распадается на Фландрию и Валлонию

Posted on декабря 14, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Государственный бельгийский канал РТБФ в среду вечером выпустил в эфир двухчасовую передачу, в которой сообщалось о распаде Бельгии на Фландрию (северная голландскоязычная часть страны) и Валлонию (южная франкоязычная часть Бельгии), сообщается на сайте www.newsru.com. Передача была подготовлена как цепь последовательных новостных выпусков, главной новостью которых было сенсационное заявление, что парламент Фландрии проголосовал за независимость этого региона от остальной Бельгии.
 
При этом передача сопровождалась практически непрерывной бегущей строкой, пояснявшей мелким шрифтом, что все происходящее - это лишь журналистская выдумка.
 
Однако дикторы и комментаторы были настолько серьезны и убедительны, что многие телезрители, включая общественных и политических деятелей, иностранных дипломатов и журналистов приняли "новость" за правду.
 
Правдоподобия передаче добавляли многочисленные "прямые" включения, в которых журналисты сообщали сенсационную новость известным в Бельгии политикам, певцам и общественным деятелям и те начинали давать свои комментарии, передает ИТАР-ТАСС.
 
В действительности, по словам представителей телеканала, этот прием был использован, чтобы продемонстрировать все негативные последствия возможного раздела Бельгии на Фландрию и Валлонию. Сам по себе такой сценарий уже давно обсуждается на самых разных уровнях в этой стране с населением 10 млн человек.
 
Особенно эта идея популярна среди ряда фламандских политиков, которые утверждают, что богатая Фландрия вынуждена непропорционально много средств выделять на финансирование федеральных программ.
 
Передача вызвала такой резонанс, что даже премьер-министр Бельгии Ги Верхофстадт распространил сегодня ночью официальное заявление. Он назвал "безответственной" программу РТБФ, в которой "о распаде Бельгии сообщалось как о реальной новости".
"