Posted 10 апреля 2009,, 13:04

Published 10 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Городце будут возрождать Федоровский монастырь

10 апреля 2009, 13:04
В Городце будут возрождать Федоровский монастырь Posted on декабря 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Об этом сообщил благочинный Городецкого округа протоиерей Владимир Чугунов, сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru. По его словам, мечта о возрождении Федоровского монастыря «сродни мечте о возрождении храма Христа Спасителя в Москве». Тем более, что главная святыня Федоровского монастыря – чудотворная икона Федоровской Божией Матери, являющаяся покровительницей рода Романовых, – сохранилась и сейчас находится в музее. Кроме того, в одном из двух уцелевших корпусов комплекса Федоровского монастыря расположена православная гимназия. Для ее дальнейшего развития и расширения здание должно принадлежать Нижегородской епархии. Идею о восстановлении Федоровского монастыря озвучил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, говоря о развитии исторического туризма в Городце (Нижегородская область). По мнению полпреда, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного центра, а не просто культового объекта. По словам заместителя руководителя Нижегородского управления госохраны объектов культуры Игоря Петрова, разговоры о восстановлении Федоровского монастыря пока озвучены только на уровне идеи, никакие документы по этому поводу пока не подписывались. Для передачи Федоровского монастыря в ведомство Нижегородской епархии необходимо найти новое помещение для больницы и почты, которые сейчас размещены в принадлежащих монастырскому комплексу зданиях. Справка: По мнению церковных историков, работавших в XIХ веке, Городец основан в 1151 году, а Федоровский монастырь заложен уже в 1154-м. С их точки зрения, монастырь с самого начала назвали Федоровским, то есть посвятили Федору Стратилату, причем главная икона монастыря была посвящена Богоматери. К многочисленным легендам принадлежит также предание о том, что Федоровский монастырь в Городце стал местом монашеского пострига и кончины великого русского полководца князя Александра Невского. Документально подтвержденная история монастыря началась на рубеже XVII – XVIII веков, когда в более или менее мирных условиях начал возрождаться сам Городец, став крупным торгово-промысловым частновладельческим селом Балахнинского уезда. Монастырь был закрыт в 1927 году. В одном из корпусов бывших монастырских келий расположилась районная колхозная школа, а колокольня стала использоваться под водонапорную башню. Размещение в Федоровском монастыре Трудовой коммуны правонарушителей, а затем и все нелегкие для культовых памятников десятилетия негативно отразились на его состоянии. Его храмы были буквально стерты с лица земли, а кирпич от разрушенных монастырских построек, как это обычно случалось, пошел на нужды хозяйственного или культурного строительства.

В Городце будут возрождать Федоровский монастырь

Posted on декабря 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Об этом сообщил благочинный Городецкого округа протоиерей Владимир Чугунов, сообщается на сайте Нижегородской епархии www.nne.ru. По его словам, мечта о возрождении Федоровского монастыря «сродни мечте о возрождении храма Христа Спасителя в Москве». Тем более, что главная святыня Федоровского монастыря – чудотворная икона Федоровской Божией Матери, являющаяся  покровительницей рода Романовых, – сохранилась и сейчас находится в музее.

Кроме того, в одном из двух уцелевших корпусов комплекса Федоровского монастыря расположена православная гимназия. Для ее дальнейшего развития и расширения здание должно принадлежать Нижегородской епархии.

Идею о восстановлении Федоровского монастыря озвучил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, говоря о развитии исторического туризма в Городце (Нижегородская область). По мнению полпреда, комплекс Федоровского монастыря должен быть восстановлен в качестве историко-культурного центра, а не просто культового объекта.

По словам заместителя руководителя Нижегородского управления госохраны объектов культуры Игоря Петрова, разговоры о восстановлении Федоровского монастыря пока озвучены только на уровне идеи, никакие документы по этому поводу пока не подписывались. Для передачи Федоровского монастыря в ведомство Нижегородской епархии необходимо найти новое помещение для больницы и почты, которые сейчас размещены в принадлежащих монастырскому комплексу зданиях.

Справка:

По мнению церковных историков, работавших в XIХ веке, Городец основан в 1151 году, а Федоровский монастырь заложен уже в 1154-м. С их точки зрения, монастырь с самого начала назвали Федоровским, то есть посвятили Федору Стратилату, причем главная икона монастыря была посвящена Богоматери.

К многочисленным легендам принадлежит также предание о том, что Федоровский монастырь в Городце стал местом монашеского пострига и кончины великого русского полководца князя Александра Невского.

Документально подтвержденная история монастыря началась на рубеже XVII – XVIII веков, когда в более или менее мирных условиях начал возрождаться сам Городец, став крупным торгово-промысловым частновладельческим селом Балахнинского уезда.

Монастырь был закрыт в 1927 году. В одном из корпусов бывших монастырских келий расположилась районная колхозная школа, а колокольня стала использоваться под водонапорную башню.

Размещение в Федоровском монастыре Трудовой коммуны правонарушителей, а затем и все нелегкие для культовых памятников десятилетия негативно отразились на его состоянии. Его храмы были буквально стерты с лица земли, а кирпич от разрушенных монастырских построек, как это обычно случалось, пошел на нужды хозяйственного или культурного строительства.

"