Posted 19 января 2009,, 08:01

Published 19 января 2009,, 08:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Нижегородские минимаркеты возьмут под защиту

19 января 2009, 08:01
Об этом стало известно 19 января в ходе оперативного совещания при главе Нижнего Новгорода.

Как отметил глава Нижнего Новгорода Вадим Булавинов, в связи с финансово-экономическим кризисом было принято решение отложить реализацию программы по ликвидации минимаркетов на улицах города. Более того, градоначальник дал распоряжение главам районов взять все минимаркеты под контроль и защиту.

Но мэр особо подчеркнул, что это не касается недобросовестных предпринимателей, которые или торгуют в неположенном месте, или не соблюдают условия договора аренды (сменили профиль деятельности, не следят за прилегающей территорией, торгуют спиртным в запрещенных местах).

Напомним, ранее, ровно месяц назад, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов заявил, что несмотря на то, что у 3 000 минимаркетов заканчивается срок аренды, сносить их не будут. Глава города подчеркнул, что эта мера предпринимается для того, чтобы сохранить рабочие места в условиях кризиса.

“Сначала мы хотели выслать уведомления и снести минимаркеты, у которых заканчивается срок аренды, - их более 3 000 штук. Мы предполагали, что вместо минимаркетов будут построены магазины шаговой доступности. Но в нынешних непростых экономических условиях предприниматели не смогут открыть такие магазины, поэтому эту программу мы «заморозим» на несколько лет и пока минимаркеты сносить не будем”, - заявил Вадим Булавинов.

Он подчеркнул, что с улиц Нижнего Новгорода будет убрано лишь 263 минимаркета (это меньше 10% от общего количества) в связи с программой благоустройства городских парков и скверов.

"