Posted 10 апреля 2009,, 11:04

Published 10 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

В Сарове будут говорить о “термодинамическом обосновании идеи России как Третьего Рима”

10 апреля 2009, 11:04
В Сарове будут говорить о “термодинамическом обосновании идеи России как Третьего Рима” Posted on декабря 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » "Цель конференции - осмыслить завет старца Филофея "Москва-Третий Рим", который мы уже шестой век пытаемся разгадать. Мы попытаемся ответить на вопрос: Третий Рим - это могущество военное или духовное? Что нас может сегодня сформировать, консолидировать как нацию, как народ?" - сказал глава фонда Александр Мельник. По его словам, местом проведения форума не случайно выбраны Саров и Дивеево. "Земля Серафима Саровского - одна из духовных столиц России. Но Саров - это и столица нашей материальной мощи, где наши физики-ядерщики выиграли этап холодной войны. Это для нас очень важно", - подчеркнул Мельник. В Серафимо-Дивеевском монастыре, где 16 декабря продолжится конференция, покоятся мощи Саровского чудотворца. В числе заявленных на конференции докладов: "Москва - Третий Рим" как национальная идея", "Религиозное сознание: задача сборки России" и даже "Термодинамическое обоснование идеи России как Третьего Рима". Среди участников форума - вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, директор РФЯЦ Радий Илькаев, представитель Российского института экономики, политики и права, доктор химических наук, публицист Сергей Кара-Мурза и другие государственные и общественные деятели, историки, специалисты в области точных наук, а также богословы и бизнесмены. Всего на конференцию съедутся около ста экспертов, преимущественно из России и с Украины. Форум в Сарове и Дивееве - уже второй, посвященный теме "Москва - Третий Рим". Первую конференцию фонд провел летом этого года в псковском Спасо-Елеазаровском монастыре, где старец Филофей около 1510 года написал послание великому князю Василию III, в котором впервые была сформулирована теория "Москва - Третий Рим". "Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти", - сказано в послании монаха. Суть его сводилась к тому, что Московская Русь, испытывавшая на рубеже XV-XVI веков период подъема, является исторической преемницей павших Римской и Византийской империй и единственным оплотом вселенского православия. Некоммерческий фонд "Андреевский флаг" создан весной 2006 года с целью содействия духовно-нравственному развитию России, патриотическому воспитанию населения и возрождению традиций паломничества.

В Сарове будут говорить о “термодинамическом обосновании идеи России как Третьего Рима”

Posted on декабря 15, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

"Цель конференции - осмыслить завет старца Филофея "Москва-Третий Рим", который мы уже шестой век пытаемся разгадать. Мы попытаемся ответить на вопрос: Третий Рим - это могущество военное или духовное? Что нас может сегодня сформировать, консолидировать как нацию, как народ?" - сказал глава фонда Александр Мельник.
 
По его словам, местом проведения форума не случайно выбраны Саров и Дивеево. "Земля Серафима Саровского - одна из духовных столиц России. Но Саров - это и столица нашей материальной мощи, где наши физики-ядерщики выиграли этап холодной войны. Это для нас очень важно", - подчеркнул Мельник.
 
В Серафимо-Дивеевском монастыре, где 16 декабря продолжится конференция, покоятся мощи Саровского чудотворца.
 
В числе заявленных на конференции докладов: "Москва - Третий Рим" как национальная идея", "Религиозное сознание: задача сборки России" и даже "Термодинамическое обоснование идеи России как Третьего Рима".
 
Среди участников форума - вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, директор РФЯЦ Радий Илькаев, представитель Российского института экономики, политики и права, доктор химических наук, публицист Сергей Кара-Мурза и другие государственные и общественные деятели, историки, специалисты в области точных наук, а также богословы и бизнесмены. Всего на конференцию съедутся около ста экспертов, преимущественно из России и с Украины.
 
Форум в Сарове и Дивееве - уже второй, посвященный теме "Москва - Третий Рим". Первую конференцию фонд провел летом этого года в псковском Спасо-Елеазаровском монастыре, где старец Филофей около 1510 года написал послание великому князю Василию III, в котором впервые была сформулирована теория "Москва - Третий Рим". "Два Рима падоша, а третий стоит, а четвертому не быти", - сказано в послании монаха.
 
Суть его сводилась к тому, что Московская Русь, испытывавшая на рубеже XV-XVI веков период подъема, является исторической преемницей павших Римской и Византийской империй и единственным оплотом вселенского православия.
 
Некоммерческий фонд "Андреевский флаг" создан весной 2006 года с целью содействия духовно-нравственному развитию России, патриотическому воспитанию населения и возрождению традиций паломничества.
"