Posted 10 апреля 2009,, 11:04

Published 10 апреля 2009,, 11:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:28

Updated 12 ноября 2022,, 16:28

Суд Ливии приговорил к расстрелу 5 медсестер, заразивших 426 детей ВИЧ-инфекцией

10 апреля 2009, 11:04
Суд Ливии приговорил к расстрелу 5 медсестер, заразивших 426 детей ВИЧ-инфекцией Posted on декабря 19, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Суд Ливии во вторник вновь признал пятерых медсестер из Болгарии и палестинского врача виновными в заражении в 1998 году ВИЧ-инфекцией 426 ливийских детей, 52 из которых уже умерли, сообщает www.newsru.com . Новое рассмотрение этого дела было проведено по решению Верховного суда Ливии. Новый вердикт был зачитан сегодня председательствующим на процессе судьей Махмудом Хауисса в Триполи, передает болгарская Novinite. Родственники инфицированных детей, находившиеся в зале суда встретили этот приговор овациями. Ранее власти Ливии заявляли, что болгарские медсестры могут быть отпущены на свободу, если София выплатит компенсацию в размере 5,5 млрд долларов. Однако Болгария ответила категорическим отказом, заявив о невиновности своих граждан. Пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж были арестованы в 1999 году, после того как в больнице в Бенгази, где они работали по контракту, были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией через инъекции. Обвиняемые провели в тюрьме три года, пока по настоянию болгарской стороны и международных правозащитников не были переведены под домашний арест. Медики не признавали своей вины, заявляя, что показания выбивались у них под пытками. На их сторону встали многие мировые медицинские авторитеты, считающие, что заражение эпидемия ВИЧ больнице "Аль-Фатих" в Бенгази было вызвано плохими гигиеническими условиями. В начале декабря группа международных ученых, восстановив историю вируса по анализу образцов крови зараженных детей, установила, что болезнь появилась там еще до прибытия в 1998 году бригады иностранных врачей. На оправдании медсестер и врача настаивали многие страны и Европейский Союз. По факту издевательств власти Ливии провели расследование. 7 июня 2005 года состоялся суд над девятью полицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным. Суд оправдал всех обвиняемых, сообщает РИА "Новости". В мае 2004 года суд приговорил болгарских медсестер и палестинского врача к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался 11 мая этого года. По данным ливийской стороны, за прошедшие годы от болезни уже умерли 52 зараженных ребенка. Остальные проходят сейчас интенсивное лечение в специализированных клиниках Европы.

Суд Ливии приговорил к расстрелу 5 медсестер, заразивших 426 детей ВИЧ-инфекцией

Posted on декабря 19, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Суд Ливии во вторник вновь признал пятерых медсестер из Болгарии и палестинского врача виновными в заражении в 1998 году ВИЧ-инфекцией 426 ливийских детей, 52 из которых уже умерли, сообщает www.newsru.com 
Новое рассмотрение этого дела было проведено по решению Верховного суда Ливии. Новый вердикт был зачитан сегодня председательствующим на процессе судьей Махмудом Хауисса в Триполи, передает болгарская Novinite. Родственники инфицированных детей, находившиеся в зале суда встретили этот приговор овациями.
 
Ранее власти Ливии заявляли, что болгарские медсестры могут быть отпущены на свободу, если София выплатит компенсацию в размере 5,5 млрд долларов. Однако Болгария ответила категорическим отказом, заявив о невиновности своих граждан.
 
Пять медсестер из Болгарии: Кристиана Вулчева, Нася Ненова, Валентина Сиропуло, Валя Червеняшка, Снежана Димитрова и палестинский врач Ашраф аль-Хаджадж были арестованы в 1999 году, после того как в больнице в Бенгази, где они работали по контракту, были выявлены случаи массового заражения детей ВИЧ-инфекцией через инъекции.
 
Обвиняемые провели в тюрьме три года, пока по настоянию болгарской стороны и международных правозащитников не были переведены под домашний арест.
 
Медики не признавали своей вины, заявляя, что показания выбивались у них под пытками. На их сторону встали многие мировые медицинские авторитеты, считающие, что заражение эпидемия ВИЧ больнице "Аль-Фатих" в Бенгази было вызвано плохими гигиеническими условиями.
 
В начале декабря группа международных ученых, восстановив историю вируса по анализу образцов крови зараженных детей, установила, что болезнь появилась там еще до прибытия в 1998 году бригады иностранных врачей.
 
На оправдании медсестер и врача настаивали многие страны и Европейский Союз.
По факту издевательств власти Ливии провели расследование. 7 июня 2005 года состоялся суд над девятью полицейскими, обвинявшимися в применении пыток к заключенным. Суд оправдал всех обвиняемых, сообщает РИА "Новости".
 
В мае 2004 года суд приговорил болгарских медсестер и палестинского врача к расстрелу. Но под давлением международной общественности в декабре 2005 года Верховный суд Ливии признал наличие грубых ошибок в ходе расследования, удовлетворил апелляцию, поданную адвокатами, и направил дело на пересмотр. Повторный судебный процесс начался 11 мая этого года.
 
По данным ливийской стороны, за прошедшие годы от болезни уже умерли 52 зараженных ребенка. Остальные проходят сейчас интенсивное лечение в специализированных клиниках Европы.
"