Posted 10 апреля 2009,, 10:04

Published 10 апреля 2009,, 10:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:29

Updated 12 ноября 2022,, 16:29

В Нижнем Новгороде обсудят проблемы теории, практики и дидактики перевода

10 апреля 2009, 10:04
Об этом сообщают в НГЛУ им.Добролюбова.

С 13 по 15 апреля 2009 года переводческий факультет НГЛУ им. Н.А.Добролюбова проводит Вторую международную научную конференцию «Проблемы теории, практики и дидактики перевода». На конференции планируется обсуждение проблем теории перевода, переводческой практики, проблем профессиональной подготовки переводчиков, отдельно – различных аспектов художественного перевода, проблем межкультурной коммуникации, вопросов лингвистики.

В рамках конференции будут проведены круглые столы на актуальные темы: «Новые информационные технологии в деятельности переводчиков» и «Оценка качества перевода переводческими компаниями» с участием переводчиков-практиков и представителей переводческих компаний Нижнего Новгорода и Москвы.

Необходимость проведения научной конференции, посвященной различным аспектам перевода и проблемам подготовки профессиональных переводчиков, определяется повышением роли перевода в современном мире, расширением сферы его использования, а также сложностью задачи подготовки переводческих кадров для таких сфер деятельности, как международные отношения, экономика, наука и техника, культура и спорт. Отвечая на потребности времени, переводческий факультет совместно с Центром переводческого мастерства впервые провел подобную научную конференцию в апреле 2007 года.

В этом году научная конференция впервые проводится под эгидой и при непосредственной поддержке Союза переводчиков России, единственной профессиональной организации, объединяющей переводчиков страны. Проведение конференции совпало с созданием Нижегородской региональной организации СПР, о чем будет объявлено на открытии конференции.

"