Posted 16 января 2009,, 15:01

Published 16 января 2009,, 15:01

Modified 12 ноября 2022,, 16:38

Updated 12 ноября 2022,, 16:38

Около 6 млрд. рублей выделит Фонд содействия реформированию ЖКХ РФ на нужды региона

16 января 2009, 15:01
Об этом сообщила заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева.

16 января на встрече с журналистами заместитель председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Сысоева ответила на вопросы, связанные с практикой применения областного законодательства. В ходе пресс-конференции обсуждались вопросы, связанные с созданием товариществ собственников жилья (ТСЖ) в Нижегородской области и об участии региона в программе по реформированию ЖКХ.

«Работа в данном направлении идет активно. По федеральной программе в 2008 году регион уже получил более 1,5 млрд. рублей, в сего из Фонда содействия реформированию ЖКХ РФ на нужды региона будет выделено около 6 млрд. рублей. Сегодня в области проводится разъяснительная работа в этом направлении, действуют программы по обучению людей для работы в ТСЖ. Товарищества собственников жилья созданы более чем в 2000 многоквартирных домах. Главную роль в этом процессе должны сыграть органы местного самоуправления», - отметила Ольга Сысоева.

Ольга Сысоева также отметила, что в конце 2008 года правительство РФ приняло пакет нормативно-правовых актов, направленных на стимулирование бережного отношения к природным и энергетическим ресурсам.

«Крайне необходимо принять соответствующий закон в Нижегородской области. Важно стимулировать хозяйствующие субъекты к применению энергосберегающих и других ресурсосберегающих технологий. Природные ресурсы не безграничны, важно развивать альтернативные источники получения энергии», - сказала Ольга Сысоева.

"