Posted 10 апреля 2009,, 07:04

Published 10 апреля 2009,, 07:04

Modified 12 ноября 2022,, 16:30

Updated 12 ноября 2022,, 16:30

Сборник, посвящённый ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыль

10 апреля 2009, 07:04
Сборник, посвящённый ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, будет презентован 23 апреля Posted on апреля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments » 26 апреля исполнится 22 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям стала едва ли не крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Нижегородцы – одни из наиболее активных участников ликвидации последствий этой радиационной аварии. В настоящее время в Нижегородской области проживают 4328 граждан, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы в 30-километровой зоне загрязнения. Из них 351 человек стали инвалидами вследствие этой аварии. 963 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не дожили до этих дней.В память об этих людях Правительством Нижегородской области совместно с общественной организацией «Союз Чернобыль» было принято решение об издании Сборника Памяти. Идея о создании Сборника, посвящённого ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, была предложена председателем областной общественной организации «Союз Чернобыль» Э.А. Кокиным и вошла в план мероприятий областной межотраслевой целевой программы «Старшее поколение» на 2006-2009 годы. В дальнейшем распоряжением Правительства Нижегородской области от 17 октября 2006 года был утверждён состав редакционной коллегии Сборника, посвящённого ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Председателем коллегии был назначен заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов. Сборник состоит из двух томов. В первый том вошли анкеты и фотографии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986 года из г. Нижнего Новгорода, городов области, районов области с Арзамасского по Починковский. Во второй том Сборника вошли анкеты и фотографии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986 года г. Сарова, районов области с Сергачского по Уренский, а также анкеты и фотографии всех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1987-1990 г.г. В приложении к Сборнику опубликованы 2 списка: список всех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающих на территории Нижегородской области; список участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, безвременно ушедших из жизни. Кроме того, в Сборнике опубликованы воспоминания непосредственных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, фотографии. В результате кропотливой работы в двух томах Сборника размещено 3707 анкет участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и 3561 фотография, сообщает пресс-служба губернатора.

Сборник, посвящённый ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, будет презентован 23 апреля

Posted on апреля 22, 2008 in Без рубрики) by | 0 Comments »

26 апреля исполнится 22 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС, которая по своим масштабам и последствиям стала едва ли не крупнейшей техногенной катастрофой прошлого века. Нижегородцы – одни из наиболее активных участников ликвидации последствий этой радиационной аварии. В настоящее время в Нижегородской области проживают 4328 граждан, которые принимали непосредственное участие в работах по ликвидации последствий радиационной катастрофы в 30-километровой зоне загрязнения. Из них 351 человек стали инвалидами вследствие этой аварии. 963 участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС не дожили до этих дней.В память об этих людях Правительством Нижегородской области совместно с общественной организацией «Союз Чернобыль» было принято решение об издании Сборника Памяти. Идея о создании Сборника, посвящённого ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, была предложена председателем областной общественной организации «Союз Чернобыль» Э.А. Кокиным и вошла в план мероприятий областной межотраслевой целевой программы «Старшее поколение» на 2006-2009 годы. В дальнейшем распоряжением Правительства Нижегородской области от 17 октября 2006 года был утверждён состав редакционной коллегии Сборника, посвящённого ветеранам-нижегородцам – участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Председателем коллегии был назначен заместитель губернатора по социальной политике Геннадий Суворов.

Сборник состоит из двух томов. В первый том вошли анкеты и фотографии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986 года из г. Нижнего Новгорода, городов области, районов области с Арзамасского по Починковский. Во второй том Сборника вошли анкеты и фотографии участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1986 года г. Сарова, районов области с Сергачского по Уренский, а также анкеты и фотографии всех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС 1987-1990 г.г.
В приложении к Сборнику опубликованы 2 списка: список всех участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, проживающих на территории Нижегородской области; список участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, безвременно ушедших из жизни. Кроме того, в Сборнике опубликованы воспоминания непосредственных участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, фотографии. В результате кропотливой работы в двух томах Сборника размещено 3707 анкет участников ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС и 3561 фотография, сообщает пресс-служба губернатора.
"